26.02.2023

Великий пост 2023: когда начнется и как его соблюдать

Великий пост - самый продолжительный и строгий из всех православных постов.

Великий пост - самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Он начинается на следующий день после Масленицы и длится 48 дней. В 2023 году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. 

Какие правила нужно соблюдать 

В Великий пост верующим рекомендовано много молиться, помогать ближним и соблюдать ограничения в еде и мирском образе жизни. Начинается пост в Чистый понедельник. В этот день верующим советуют пойти на исповедь и причаститься. Также в Чистый понедельник рекомендуется сделать генеральную уборку, чтобы очистить свой дом.

«Во время поста нельзя употреблять пищу животного происхождения - есть мясные и молочные продукты, яйца, рыбу. Не во все дни Великого поста можно даже растительное масло. Под строгим запретом во время поста алкогольные напитки», – пишет православный журнал "Фома".

Стоит помнить, что цель Великого поста заключается не в диете, а в покаянии, общении с Богом, молитвах. Если вы не священнослужитель, достаточно придерживаться постного меню.

Самые строгие правила действуют в первую и последнюю недели поста. Так, по монастырскому уставу, в первый день нужно отказаться от пищи полностью. Но обычным людям в рацион можно включить продукты, которые разрешены на протяжении всего Великого поста. Это могут быть свежие, сушеные и соленые овощи и фрукты, хлеб, мед, орехи, горячая пища. Пить можно воду, компоты, соки, чаи и кофе.

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *