26.02.2023

Великий пост 2023: когда начинается, календарь питания по дням, что можно и нельзя делать

В понедельник, 27 февраля, у православных христиан после Масленицы начнется Великий пост,

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 27 февраля, у православных христиан после Масленицы начнется Великий пост, посвященный духовному очищению и единению с Богом — самый долгий и строгий из всех многодневных постов. Продлится он до 15 апреля. Подробности о еде в пост, календарь питания по дням с датами — в материале vtomske.ru.

Установлен Великий пост был в первые века христианства в память о том, как Иисус 40 дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь. Даты начала и окончания поста каждый год разные, поскольку они зависят от даты празднования Пасхи.

Продолжительность Великого поста — 48 дней, начинается он по окончании Масленицы за семь недель до Пасхи.

В 2023 году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля включительно. 16 апреля православные будут праздновать Пасху.

Вступить в Великий пост Церковь призывает без каких-либо обид и злости, для этого нужно примириться с родными, близкими, друзьями и коллегами, попросив у них прощения. Принято делать это в заключительный день масленичной недели — Прощеное воскресенье.

Прощеное воскресенье 2023: что означает, зачем просить прощения

Первые шесть недель Великого поста называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

В целом период Великого поста делится на: Святую Четыредесятницу (пять седмиц и пять дней); Лазареву субботу; Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим); Страстную седмицу (длится шесть дней, на седьмой наступает Пасха).

Что можно и нельзя есть?

Можно употреблять в пост овощи, зелень, фрукты и ягоды; соленья из овощей, компоты; крупы, бобы, чечевицу, сою, нут, фасоль и производные, в том числе, например, соевое молоко, соевое мясо, нутовые котлеты, и так далее; злаки, орехи и сухофрукты; грибы; хлебцы, хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла; мед, варенье; растительное масло в дни, когда оно разрешено.

Исключаются из рациона на время поста мясо и птица, все производные продукты — мясные полуфабрикаты и колбасные изделия; рыба и морепродукты, за исключением некоторых дней в посте; молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр, сливочные соусы; яйца и все содержащие их продукты; алкогольные напитки, за исключением вина в отдельные дни; сдобные, кондитерские изделия, выпечка, шоколад; слишком соленые или сладкие продукты.

Важно! Перед тем, как перейти на ограниченное питание, необходимо проконсультироваться с врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма. В целом поститься не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым людям, пациентам с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

Питание по дням

Самыми сложными считаются первый день поста и предпоследний, в эти дни предполагается полный отказ от еды, можно пить только воду. В остальные дни есть ограничения в питании, наиболее строгие на каждой неделе — среда и пятница, так как в среду Христа предали, а в пятницу — распяли. Питание в выходные более свободное.

На первой неделе поста, в понедельник, 27 февраля, нужно полностью отказаться от пищи, со вторника по пятницу предполагается сухоядение, в субботу и воскресенье разрешается горячая пища с маслом, немного вина. Сухоядение — пища, не прошедшая термическую обработку, без добавления растительного масла (хлеб, фрукты, овощи).

На второй-шестой неделях в понедельник, среду, пятницу положено сухоядение, вторник и четверг — горячая пища без масла, суббота и воскресенье — горячая пища с маслом, немного вина.

На седьмой, завершающей, неделе разрешено только сухоядение, а в пятницу, 14 апреля, положено по посту полностью отказаться от пищи.

Днями, когда можно есть рыбу и морепродукты, считаются 7 апреля — Благовещение, 8 апреля — Лазарева суббота (разрешена еще икра), 9 апреля — Вербное воскресенье.

27 февраля — первый день поста — полный отказ от еды.

28 февраля — хлеб и вода.

1, 2, 3, 6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31 марта, 3, 5, 10, 11, 12, 13, 15 апреля — сырые продукты и блюда из них без растительного масла.

7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30 марта, 4, 6 апреля — горячая пища без растительного масла и жиров.

4, 5, 11, 12, 18, 19, 25, 26 марта, 1, 2 апреля — вареная пища с маслом, вино.

7 апреля — можно горячую пищу с растительным маслом, рыбу, морепродукты.

8 апреля — можно употреблять горячую пищу с растительным маслом и красную икру, вино.

9 апреля — можно употреблять горячую пищу с растительным маслом, вино, рыбу.

14 апреля — Страстная пятница, по уставу должно быть полное воздержание от пищи.

16 апреля — Пасха, без ограничений в еде, но рекомендуется выходить из поста постепенно и не объедаться мясными и молочными продуктами.

Что можно и нельзя делать?

Нельзя в Великий пост, как и любой другой период и день злиться, ссориться, ругаться, раздражаться, обижать родных и близких, унывать, сплетничать, таить обиды и зависть. Рекомендовано воздержаться от развлечений и веселья, не утраивать больших празднований.

Суть и смысл поста заключается в том, чтобы стать духовно лучше и чище, победить слабости, пороки, осмыслить свою жизнь. Одно из главных правил духовного очищения — молитва. Считается, что в пост важно посещать храм, помнить о покаянии, уделять время близким, заботится о них, совершать добрые дела, помогать малоимущим, одиноким и нуждающимся. Делать все нужно от чистого сердца.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *