15.04.2024

В Томской области стартуют Дни славянской письменности и культуры

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава весной 2024 года в Томской области пройдут Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава весной 2024 года в Томской области пройдут Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Темой Чтений в этом году станет «Православное наследие Томской земли как основа сохранения традиционного общества».

Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томской области по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 34-ый год подряд.

В этом году мероприятия Чтений пройдут с 17 апреля по 31 мая и будут включать в себя более 300-х секций, конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, конкурсов и концертов, участие в которых примут представители Администрации Томской области и члены Общественной Палаты Томской области, духовенство храмов Томской митрополии и учащиеся общеобразовательных школ, преподаватели и студенты вузов и колледжей Томской области, а также специально приглашённые московские гости, известные своей гражданской позицией и общественными выступлениями.

Основные мероприятия запланированы на 19 — 26 мая 2024 г., и будут включать в себя: пресс- конференцию для СМИ, торжественное открытие чтений, праздничный концерт сводного хора, встречи с гостями чтений, Городской крестный ход.

Тематические направления будут посвящены юбилеям года: *190-лет Томской епархии. *240- лет Томскому Богоявленскому собору. *180-лет Свято-Троицкому храму Томской епархии. *420-лет городу Томску. *220-лет Томской Губернии * 80-лет Томской области. *2024 год — Год семьи в РФ

Мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут и в Колпашевской епархии.

******

Все желающие принять участие в проекте могут заполнить «Анкету проекта» и выслать её на почту оргкомитета: [email protected]

Все нормативные документы проекта, положения конкурсов и фестивалей, областную и городскую программу , информацию о гостях можно найти на сайте Дней славянской письменности и культуры в Томской области .

Все вопросы оргкомитету можно задать по почте: [email protected]

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *