18.09.2019

В Томске будут повышены меры безопасности в связи с прибытием исламских реликвий

Заместитель мэра Томска по безопасности и общим вопросам Евгений Суриков провел рабочее совещание, посвященное организации массовых мероприятий в дни прибытия в Томск реликвий пророка Мухаммада 21-22 сентября.

Заместитель мэра Томска по безопасности и общим вопросам Евгений Суриков провел рабочее совещание, посвященное организации массовых мероприятий в дни прибытия в Томск реликвий пророка Мухаммада 21-22 сентября. Ключевым вопросом встречи с участием представителей городской и областной администрации и полиции стала охрана общественного порядка.

21 сентября в Белую мечеть Томска из Дагестана привезут пять реликвий пророка Мухаммада, среди которых есть волос арабского праведника, его чаша, кувшин его дочери, ключ от священного Кааба. Такое событие в исламском мире Сибири произойдет впервые. Реликвии разместят в шатре во дворе Белой соборной мечети (ул. Московский тракт, 43). Поклониться святыням каждый желающий сможет с 11 часов. Организаторы мероприятия отметили, что доступ к реликвиям будет открыт круглосуточно в течение двух дней. Во дворе мечети все желающие смогут бесплатно угоститься традиционным блюдом - пловом с лепешкой и фиником.
В выходные в Томске также пройдет международный круглый стол с участием официальных лиц из нескольких стран и концерт мусульманских песен в честь празднования 105-летия Белой соборной мечети.
В обеспечении порядка на массовом мероприятии будут задействованы сотрудники полиции, частного охранного предприятия и волонтеры. Во входных зонах установят арки-металлодетекторы.
В рамках рабочей встречи было решено временно прекратить движение автомобилей с 7 часов 21 сентября до 23 часов 22 сентября по Московскому тракту на участке от пер. Базарного до ул. А. Иванова, в пер. Луговом от ул. Эуштинской до Московского тракта, в Кузнечном проезде от ул. Эуштинской до Московского тракта, а также будет ограничено движение на прилегающих улицах. На этих участках также будет запрещена парковка транспорта. В связи с этим томичам необходимо заранее продумать маршруты своего передвижения.
Участники рабочего совещания обсудили и вопросы санитарного содержания площадок праздника – регоператору предстоит выставить здесь дополнительные емкости для сбора мусора, а «ТомскСАХ» - мобильные туалеты. Сегодня подрядчик администрации Кировского района уже привел в порядок зеленые зоны по Московскому тракту. Районные администрации помогут с организацией временной торговли халяльной продукцией.
«В выходные в Томске произойдет одно из знаковых для исламского мира событий – в наш многонациональный город привезут редкие святыни. Поклониться им прибудут тысячи верующих из соседних регионов, предсказать точно их количество сейчас нельзя, но уже известно, что их будет не менее 20 тысяч. В связи с этим администрация вместе с правоохранительными органами должна обеспечить беспрецедентные меры безопасности, продумать все детально, чтобы религиозный праздник оставил в памяти участников только добрые воспоминания», - отметил вице-мэр Евгений Суриков.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *