16.02.2023

«В приходской катехизации зачастую не учитывается личный опыт человека» – руководители профильных отделов Сибирского федерального округа обсудили вопросы приходского просвещения

13 февраля  по благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась совещание Синодального ОРОиК с руководителями отделов религиозного образования и катехизации е

13 февраля  по благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась совещание Синодального ОРОиК с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Сибирского федерального округа. Совещание прошло в дистанционном формате. Его возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В ходе совещания обсуждались состояние, проблемы, возможности развития и практические рекомендации в сфере приходского просвещения применительно к различным условиям епархий Сибирского федерального округа. Колпашевскую епархию в работе совещания представляла руководитель Отдела религиозного образования и катехизации И. Ю. Коновалова.

Основное внимание было уделено восстановлению после пандемии численности детей и взрослых, посещающих приходские занятия. Ряд епархий (в основном центральные епархии митрополий) отметили, что приходские занятия полностью вернулись к докоронавирусным показателям. В свою очередь, удаленные от центра епархии указывали на то, что в полной мере справиться с последствиями пандемии им до сих пор не удалось или что процесс восстановления еще полностью не завершился.

Участники совещания отметили высокий уровень взаимодействия и координации работы, который существует между епархиями в рамках одной митрополии. В частности, это касалось совместных методических мероприятий, повышения квалификации приходских специалистов в существующих центрах подготовки.

В качестве другого положительного примера представители нескольких епархий указали на возможности грантовой поддержки приходских и епархиальных инициатив в сфере приходского просвещения.

Особенное внимание было уделено повышению квалификации священнослужителей, которое, как правило, проходит на базе центральных епархий митрополий. В удаленных епархиях отмечали острую нехватку кадров. Проблему удается частично решать через привлечение прошедших катехизацию мирян, которые начинают активно помогать своим приходам в просветительской работе.

Говоря о практической стороне приходской работы, руководители отделов подчеркивали проблему  низкой заинтересованности мирян в приходских встречах и беседах, потому что по опыту предыдущего общения со священнослужителями и катехизаторами люди уже не надеются на продуктивное общение. Иеромонах Геннадий (Войтишко) согласился с тем, что в катехизации распространенная ошибка – не учитывается личный опыт человека, а вместо этого «даются ответы» на вопросы, которые не волнуют людей здесь и сейчас. По его мнению, живой встреча катехизатора и наставляемого в вере становится только тогда, когда учитываются интересы человека, его мотивация, жизненный опыт.

В завершение совещания иеромонах Геннадий поблагодарил участников и выразил надежду на постепенное углубление взаимодействия Синодального и епархиальных отделов для решения общих задач приходского просвещения в рамках методической помощи епархиям, профессиональной поддержки приходских специалистов, участия представителей Синодального отдела в региональных чтениях и конференциях, а также поддержки епархий в их грантовой деятельности.

***

Совещание продолжает серию мероприятий Синодального отдела, направленных на развитие системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с концептуальными подходами документа  «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения» . Предыдущее  совещание  с епархиями, расположенными на территории Сибирского федерального округа, прошло 24.02.2022.

По материалам сайта «Православное образование». 

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *