07.01.2020

В Нарымском крае встретили Рождество Христово

7 января по новому стилю Православная Церковь совершает один из главных христианских праздников — Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

7 января по новому стилю Православная Церковь совершает один из главных христианских праздников — Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Накануне епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил всенощное бдение, а в сам день Праздника ночную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Перед богослужением в храм был принесен Вифлеемский огонь, привезенный скаутами колпашевского отряда Братства православных следопытов.

На всенощном бдении епископ Силуан обратился к верующим с назидательным словом о смысле праздника. Канон праздника был прочитан архипастырем с середины храма.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, иерей Максим Демидович и диакон Сергий Баянов.

За Божественной литургией в храме были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана.

По окончании богослужения ночное небо над храмом озарил праздничный фейерверк.

В преддверии Рождества Христова в рамках международной скаутской акции «Вифлеемский огонь — Свет мира и дружбы» Вифлеемский огонь в Колпашево встречают православные жители уже шестой год. Зажечь свои свечи и лампады от Вифлеемского огня смогли все желающие.

Международная акция «Вифлеемский огонь — Свет мира и дружбы», учреждена скаутами Европы и России. Она берет свое начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году с момента присоединения к ней австрийских скаутов. Тогда же она стала международной.

В России уже больше 15 лет Вифлеемский огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

Вифлеемский огонь несет всем нам свет приближающегося праздника Рождества Христова. Дети – участники акции, передавая огонь, рассказывают о смысле Рождества тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи.

Вифлеемский огонь не может никак быть сравним с Пасхальным Благодатным огнем и не преследует в себе такой цели. Акция «Вифлеемский огонь – Свет мира и дружбы» носит миссионерскую, просветительскую и благотворительную цель, проводниками которой являются участники акции.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *