06.03.2023

В храмах Колпашевской епархии совершили первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

В среду и в пятницу первой седмицы Великого поста в храмах Колпашевской епархии совершались Литургии Преждеосвященных Даров.

В среду и в пятницу первой седмицы Великого поста в храмах Колпашевской епархии совершались Литургии Преждеосвященных Даров. В пятницу по окончании Литургии  слуился молебен святому великомученику Феодору Тирону и было освящено коливо.

Великий пост — особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Это связано с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее в среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров — это богослужение, во время которого причащение происходит преждеосвященными дарами. Освящаются они на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле храма. Церковная традиция связывает составление чина литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с имененм святителя Григория Великого (Двоеслова). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.

Литургия Преждеосвященных Даров —  это богослужение, во время которого причащение происходит преждеосвященными дарами. Освящаются они на предыдущей полной литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле храма. Церковная традиция связывает составление чина литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с имененм святителя Григория Великого (Двоеслова). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *