В день Собора новомучеников и исповедников Российских на Каштачной горе будут совершены богослужения
9 февраля митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавит Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также совершит Городскую панихиду у поклонного креста на Каштачной горе.
Божественная литургия в храме начнется в 9:00, перед ее началом будет совершен водосвятный молебен. Начало ежегодной Городской панихиды у поклонного креста в 13:00.
На месте, также известном как «Томская Голгофа» или «Страшный ров», с 1920 по 1938 год были расстреляны и похоронены тысячи людей, осужденные за контрреволюционную деятельность: ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные.
17 лет назад, 9 февраля 2003 года, на Каштачной горе был установлен и освящен поклонный крест. Это металлический крест высотой 9 м, установленный на гранитном пьедестале с надписью «Вечная память невинно убиенным».
17 декабря 2017 г. митрополит Ростислав освятил храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе. Это временный деревянный храм, построенный на период строительства постоянного каменного храма. Сегодня в храме каждое воскресенье и в праздники совершается Божественная литургия.
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев