Утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий совершил епископ Силуан в Вознесенском кафедральном соборе
Вечером 25 апреля, в канун Великой Пятницы, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении духовенства кафедрального собора совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Вечером 25 апреля, в канун Великой Пятницы, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении духовенства кафедрального собора совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Во время чтения отрывков из Евангелия, повествующих о прощальной беседе Христа с учениками, Его крестных муках и погребении духовенство и верующие стоят с зажженными свечами. По окончании чтения последнего, двенадцатого, Евангелия свечи оставляют гореть до конца утрени. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой и сохраняют его в лампадах до Пасхи.
Фото Дарьи Тутубалиной
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они