28.08.2023

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2023: история праздника, традиции и приметы

Успение Богородицы — день смерти Марии, матери Спасителя; отмечается 28 августа, эта дата каждый год остается неизменной.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Успение Богородицы — день смерти Марии, матери Спасителя; отмечается 28 августа, эта дата каждый год остается неизменной. В 2023 году торжество выпадает на понедельник.

Смысл праздника

Полное название праздника — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Успение» — это устаревшее слово, имеющее два основных значения: «сон» и «мирная кончина». Поэтому в русском языке умерших также называют усопшими. Казалось бы, Успение — день смерти, почему же он считается праздником? Тут важно понять, что именно верующие отмечают в этот день. Это не сам факт кончины Богородицы. Событие «успения» символизирует воссоединение матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию.

Согласно писанию, после распятия Иисуса Христа Дева Мария поселилась в доме одного из его учеников — Иоанна Богослова. Часто Богородица в одиночестве поднималась на Елеонскую гору, чтобы посетить место вознесения сына и помолиться. В один из таких дней к ней спустился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня ее земной путь завершится. В подтверждение своих слов он дал Деве Марии райскую ветвь. Узнав о скорой кончине, Богородица обрадовалась, ведь для нее это означало скорую встречу с Сыном.

После смерти Девы Марии ученики Христа положили ее тело в гроб, который поместили в пещеру, завалив вход камнем. Через три дня апостол Фома, который не присутствовал на церемонии погребения, попросил разрешения проститься с Богородицей. Зайдя в пещеру, апостолы обнаружили только пустой гроб с погребальной тканью. В этот же день Божья Матерь предстала перед учениками Христа в небесном сиянии и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

Традиции, что можно и нельзя делать

Перед праздником верующие выдерживают двухнедельный Успенский пост, по строгости сопоставимый с Великим постом. Накануне Успения в храмах проходит праздничное всенощное бдение, а утром — Божественная литургия.

Прихожане просят Божию Матерь о благополучии и здоровье. Во время службы также освящают хлеб, орехи, фрукты, пучки колосьев.

28 августа принято накрывать пышный стол с разнообразными блюдами, так как до этого верующие две недели соблюдали Успенский пост. У предков было обязательным присутствие хлеба, выпеченного из муки нового урожая.

Нельзя в этот день ссориться, особенно с близкими людьми. Кроме того, на время празднования следует отложить тяжелую физическую работу и посвятить себя размышлениям о смысле праздника и духовному очищению.

Согласно преданиям, на праздник Успения нельзя ходить босиком по траве, покрытой росой. Считалось, что роса — это слезы Богородицы, и если пройтись по ней, то можно навлечь болезнь и несчастье.

Незамужним девушкам нельзя стричься в день Успения. Чем больше волос будет срезано, тем позже девицу позовут замуж. Также запрещалось носить дырявую одежду и неудобную обувь. Считалось, что это может лишить человека радости жизни.

Погодные приметы:

если на Успение солнечно и тепло — бабье лето будет нежарким; появилась радуга — осень ожидается теплой и солнечной; пошел дождь — хорошей погоды можно не ждать до конца сентября; стоит туман — это к хорошему урожаю грибов. Анастасия Андрюхова

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *