30.05.2023

Троица 2023: когда наступает, история праздника, что нельзя делать в этот день

День Святой Троицы — один из главных праздников у христиан.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День Святой Троицы — один из главных праздников у христиан. Он приурочен к событию, когда почти через два месяца после Пасхи Святой Дух сошел на апостолов. О значении Троицы и когда наступает праздник в 2023 году — в материале vtomske.ru.

Троица — один из 12 главных православных праздников. Его также называют Пятидесятницей (празднуется на 50-й день после Пасхи), или Днем сошествия Святого Духа, что связано с событиями, описанными в Библии.

Поскольку у Пасхи нет точной даты, то и День Святой Троицы каждый год отмечается в разное время. В 2023 году православные верующие отмечали Пасху 16 апреля, Троица наступит 4 июня .

Католики отметили Троицу на неделю раньше — 28 мая.

Перед Троицей идет родительская суббота — день особого поминовения усопших у православных христиан, прежде всего умерших родителей и других предков. В 2023 году Троицкая родительская суббота наступает 3 июня .

На следующий день после Троицы, 5 июня, отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. По сути, этот церковный праздник продолжает торжества в честь Святой Троицы.

История

Праздник Троицы приурочен к событиям, произошедшим на 50-й день после Пасхи, — сошествию Святого Духа на апостолов. Благодаря этому, согласно Новому Завету, ученики Иисуса Христа получили дар пророчества и исцеления, стали способными проповедовать Евангельское учение на разных языках народов мира.

С этого времени апостолы начали безбоязненно проповедовать Христа. Число приверженцев церкви начало быстро расти.

Праздник Троицы установили в конце IV века: в 381 году на Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. На Руси Троицу начали широко отмечать в XIV веке при Сергии Радонежском — основателе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Традиции

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа.

У православных христиан на Троицу принято украшать храмы живыми ветвями берез, дубов, застилать полы свежескошенной травой. Украшения остаются на всю Троицкую неделю, в том числе и на Духов день. Священники в эти дни надевают зеленые одежды.

Некоторые православные верующие также украшают зелеными веточками березы, цветами свои дома.

Еще одна традиция Троицы — устраивать застолье и приглашать на торжество родственников, друзей и близких.

Что нельзя делать в Троицу?

По церковным правилам, на Троицу нельзя делать зла, обращаться к языческим обрядам или совершать ритуалы. Работать в этот день не запрещается, но не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. Для верующих важно посетить храм, чтобы поприсутствовать на службе.

Каких-то особых церковных ограничений на Троицу нет. А народные традиции, например, запрещают в этот день стричься и красить волосы.

Редакция vtomske.ru

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *