05.12.2019

Томские школьники приняли участие в Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры

30 ноября в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошёл муниципальный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

30 ноября в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошёл муниципальный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

В актовом зале ЦКЦ собрались лучшие знатоки православной культуры в своих учебных заведениях: Томского гуманитарного лицея, школы № 14 имени А. Ф. Лебедева, школы № 50, школы № 58, Русской классической гимназии № 2, гимназии № 55 имени Е. Г. Версткиной и школы «Перспектива».

Со словами приветствия и напутствия к участникам обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Священник отметил, как важно изучать ту культуру, которую создали для нас наши предки и помнить о том, что мы тоже создатели истории нашей страны, а не только её хранители. В завершение речи протоиерей Андрей пожелал всем удачи, победы и Божьего благословения.

Основными темами Олимпиады были: «Русский мир в эпоху Александра Невского», «Соловки: прошлое и настоящее», «Православие в Америке», «Великая Победа: наследие и наследники».

В течение одного часа ребята из 4-7 классов и полутора часов ученики 8-11 классов выполняли письменные работы. Задания включали вопросы на общую эрудицию, знание специальной терминологии, умение творчески мыслить, работать с текстом и изображением, переводить со славянского на современный русский язык.

Победителями муниципального тура Олимпиады стали 5 человек из более чем 30 участников. Обладателями дипломов 3 степени стали ученики Томского гуманитарного лицея Павел Мизин, Арина Щепёткина и Анна Загоруйко. Лучшими знатоками православной культуры на городском уровне (диплом 2 степени) оказались ученик Томского гуманитарного лицея Артём Гозбенко и ученица Русской классической гимназии № 2 Вера Калашникова.

Последние новости

Почти 4 тысячи томичей уже привились от клещевого энцефалита

В этом году планируется вакцинировать более 83 тысяч жителей Алёна Мищенко Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА В Томской области прививку от клещевого энцефалита поставили почти 4 тысячи человек.

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

Почти 4 тысячи человек за неделю  привились от клещевого энцефалита

В Томской области продолжается экстренная вакцинация. На данный момент вакцину от клещевого энцефалита получили  11682 человека, в том числе 4139 детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *