28.01.2024

Томичи поздравляют с 61-летием митрополита Томского и Асиновского Ростислава

Он празднует День Рождения сегодня, 27 января Анна Ковалёва Фото: Томская епархия / Станислав Мезенцев 61 год исполнился сегодня, 27 января, митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу.

Он празднует День Рождения сегодня, 27 января Анна Ковалёва

Фото: Томская епархия / Станислав Мезенцев

61 год исполнился сегодня, 27 января, митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу. Жители области поздравляют правящего архиерея с праздником в официальном Telegram-канале епархии, желая ему «многая и благая лета».

Напомним, митрополит Томский и Асиновский Ротислав (Сергей Девятов) родился в 1963 году в Калининской области. Он окончил Московское строительное техническое училище, работал в сфере ремонтно-строительного управления, служил в Советской армии. Затем нес послушание келейника и иподиакона. Отучился в Московской духовной семинарии и в Московской духовной академии.

В марте 1987 года в Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество, рукоположен во иеродиакона, в мае — во иеромонаха. В 1993-м возведен в сан архимандрита, с этого же года - хиротонисан во епископа Магаданского и Чукотского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. В декабре 1998-го назначен на Томскую кафедру.

После переезда в Сибирь будущий митрополит был ректором Томской духовной семинарии, архиепископом, затем возглавил местную митрополию. Также Ростислав временно исполняет обязанности члена Высшего общецерковного суда и управляет Колпашевской епархией.

Имеет духовные и светские награды.

Ранее «Комсомольская правда – Томск» рассказала, что мэр Дмитрий Махиня вручил митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу знак «За развитие города» .

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *