21.01.2024

Таежная стройка: как в XXI веке на томском севере вырос монастырь

Мазуров Александр © РИА Томск. Павел Стефанский © РИА Томск. Александр Мазуров Строительство в бывшем селе Большой Волок на томском севере ведется с 1990-х годов.

Мазуров Александр © РИА Томск. Павел Стефанский © РИА Томск. Александр Мазуров

Строительство в бывшем селе Большой Волок на томском севере ведется с 1990-х годов. Здесь располагается Спасо-Преображенский мужской монастырь. Среди болот высятся пятиэтажная башня-склад, игуменский и братский корпуса, залит фундамент трапезной. В январе 2024 года около 200 паломников и митрополит приехали на освящение храма архангела Михаила. Журналисты РИА Томск побывали на службе  и выяснили, как живут и строят обитель монахи.

Спасо-Преображенский мужской монастырь находится в  235 километрах от Томска. В 1990-е годы монахи и монахини начали осваивать Большой Волок как подсобное хозяйство, одновременно со строительством Свято-Никольского женского монастыря в Могочине. Официально зарегистрирован мужской монастырь был только в 2002 году.

  Обе обители  основаны архимандритом Иоанном, он смог собрать на томском севере множество монахов, послушников и паломников из разных регионов Сибири. После него строительство продолжил игумен Матфей, он умер в 2022 году. Сейчас строительством руководит отец Даниил.

От Могочина до Большого Волока – 15 километров бездорожья. На легковушке проедешь только зимой и летом, когда нет дождей. Монастырь окружен болотами и ветвистым притоком реки Чулым – Ангой. 

По спискам в Спасо-Преображенском монастыре 15 монахов. Трое живут в Большом Волоке, остальные служат в храме при женской обители, обучают детей в монастырской школе. Всего "на Волоке" сейчас около 30-50 человек: это послушники, трудники и строители.

Один из жителей Большого Волока – пономарь Алексей Антонюк. Он здесь уже больше 12 лет, поет и читает на клиросе. Впервые Могочино он посетил с группой паломников в 2007 году, а в 2008-м решил вернуться сюда на постоянное место жительства.

"В 2008 году электричества не было, жили при керосиновых лампах, при свечках. Генераторы заводили раз в два дня, чтобы коров подоить. Хозяйство было, а сейчас все преобразилось очень сильно", – рассказывает пономарь.

По его словам, сейчас он находится на распутье: "Батюшка мне дал келью, пригласил, потому что мы с ним давно знакомы... Думаю, надо посвятить Богу время жизни, потому что все умираем...".

"С Богом везде хорошо"

Сейчас монастырь на Волоке можно условно разделить на две части. В новой все здания из кирпича: здесь построены братский и игуменский корпуса, а также храм в честь архангела Михаила. 

"Начали строительство (храма) еще при жизни отца Матфея. Тяжелое, конечно, было строительство, потому что тут болотистая местность, после дождей вообще тяжело проехать. Самое тяжелое, наверное, – транспортировка грузов, ну и даже просто приехать, рабочих привезти, потому что погода редко бывает благоприятной, техника часто ломается, приходится внедорожную приобретать", – рассказал пономарь Алексей.

Во многом строительство велось за счет пожертвований, достроить церковь удалось в 2023 году. 

На освящение храма в январе 2024 года приехало около 200 человек и  митрополит. Во время освящения многие прихожане с любопытством разглядывали фрески, написанные маслом. Церковь приезжали украшать художники из Иванова, на их счету уже больше 20 храмов. По словам пономаря, работали мастера в течение двух-трех месяцев.

Сергей, очередной наш собеседник, приехал на освящение храма из Томска. Больше всего ему понравилось пение хора и проповедь митрополита Ростислава: "Он оратор мощный".

В Большом Волоке у Сергея похоронена жена. 

"Я не ездил раньше на Волок с ней вместе, она воцерковленная была, а теперь у нее могила здесь. И вот теперь я с сыном езжу… Стану прихожанином именно этого храма. Это мой храм", – сказал он.

Посещает Волок Сергей обычно, чтобы "пожить и поработать". Живет в монастырской гостинице и предлагает свои услуги: "На что способен, что дадут... В основном по плотницкой части".

Паства монастыря – не только сибиряки, но и москвичи. Посетили храм также паломники из других стран. Как сообщается в телеграм-канале обители, посмотреть на церковь приехала даже прихожанка из Австралии. Лететь в Томскую область ей пришлось с четырьмя пересадками: Аделаида – Мельбурн – Дубай – Москва – Кемерово.

Напротив храма сейчас строят большую трапезную. Осенью 2023 года залили фундамент  – больше 250 кубометров бетона,  работали без остановки около суток. Сейчас поднимают кладку. Строители в Большом Волоке живут в вагончиках: кто-то сюда приехал, потому что негде больше жить. 

Как  пояснил РИА Томск возглавляющий монастырь отец Даниил, работы начали в 2023 году. По срокам он сказать ничего не может: "Тут народ то работает, то не работает".

Старая часть монастыря – около километра от нового храма. 

По дороге можно увидеть много техники: автокраны, грузовики. Здесь располагаются деревянные трапезная и гостиница, домики паствы, а также башня высотой приблизительно в пять этажей. 

Предполагается, что она будет частью большей стены, которая призвана огородить монастырь от мирской суеты.  Сейчас башню используют как склад. 

Также в старой части Волока располагаются подсобные хозяйства монастыря.

Послушник Андрей Фоменко живет в Большом Волоке всего год. Он работает в молочном цехе, делает сметану, вбивает масло и варит сыр. На вопрос, зачем приехал, отвечает: "Бог привел. Так в жизни складываются обстоятельства, что как бы без Бога никуда, с Богом везде хорошо".


Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *