09.08.2022

Священники и прихожане поделились своим опытом создания счастливой многодетной семьи

Приход храма Преображения Господня с. Молчаново проявил инициативу собрать православные многодетные семьи священников Колпашевской епархии на встречу за круглым столом,

Приход храма Преображения Господня с. Молчаново проявил инициативу собрать православные многодетные семьи священников Колпашевской епархии на встречу за круглым столом, чтобы в непринужденной обстановке поделиться с семьями Молчановского прихода опытом построения супружеской жизни и воспитания детей. Вместе ответить на вопросы о том, как сберечь  семью в современное время.

Вот об этом и шел разговор в стенах воскресной школы, куда после молебна святым благоверным Петру и Февронии Муромским собрались прихожане и гости. В гостях с интересным рассказом о создании семьи, о преодолении себя, трудностей брака приехали семьи священников иерея Максима Демидовича, клирика храма Вознесенского собора г. Колпашева, и иерея Михаила Семергея, настоятеля храма великомученика Пантелеимона с. Тунгусова. Их рассказы дополняли матушки Анастасия и Марина, а также их детки. Жизнерадостные, веселые начали свой рассказ отец Максим и матушка Анастасия, словно и не было в пути по дороге в Молчаново пробитого колеса. Многих вдохновил рассказ отца Максима о своем приходе к Богу, о встрече с матушкой Анастасией, о сложностях понимания разного уклада семей, их воспитавших. Его рассказ украшался яркими и эмоциональными примерами матушки Анастасии. Всех покорило ее откровенное повествование о пережитых трудностях притирания в браке, об обидах и их преодолении, о радостях воспитания детей и о переживаниях за четверых детей, об ответственности за их духовное становление.

Матушка Анастасия порадовала нас своим песенным мастерством, это еще одна возможность объединения семьи, ведь наши предки пели всегда и в труде и на отдыхе, пели всей семье. Песня была на все случаи жизни: горькая, до слез и радостная, и все от сердца. Отец Михаил поведал совершенно потрясающий рассказ о том, как был благословлен на брак архимандритом Иоанном Луговским в Свято-Никольском храме  монастыря в с.Могочино . Удивило нас и смиренное принятие матушкой Мариной такого предложения. Удивило! Хотя не так давно традиционно молодая семья в нашей стране создавалась по законам жизни: родители подбирали невесту, подбирали так, чтобы в дом вошла помощница сыну, мать будущих внуков. Любовь в таком браке взращивали, может быть, потому семья была крепкой, многодетной, трудолюбивой. И руководствовались при создании семьи не первым чувством влюбленности, которое, как известно, проходит, а Заповедями Божиими, толкованиями апостолов: «Посему оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть…» (Еф.5: 31-32).

В семье отца Михаила и матушки Марины –  шестеро детей, помощники и в доме, и в храме. Главным секретом единства семьи отец Михаил назвал умение уступать. А матушка Марина во всем поддерживает своего мужа, потому что в таких семьях все служат Богу и друг другу.

Направлял оживленный разговор настоятель нашего храма протоиерей Сергий Королев, который вместе с матушкой Ольгой воспитал четырех дочерей. Две дочери — жены священников. Анастасия, старшая дочка, стала матушкой Анастасией, в их браке с отцом Вадимом Тушковым, настоятелем храма Рождества Христова в Подгорном, 12 детей! Ксению Сергеевну и Игоря Дмитриевича знают и с благодарностью вспоминаю в Молчаново. Выросли их воспитанники из детского сада и из школ, но память сердца талантливым людям остается с нами. Теперь в Парабели, в храме Преображения Господня служит отец Игорь, а матушка Ксения руководит детским садом «Рябинка», в их семье трое деток.  В семье Маргариты — шестеро детей, а у младшей Ирины — пока один Николенька. Так наш батюшка имеет 22 внука! Интересно, много ли таких в нашем районе?

Семейный опыт у отца Сергия большой. Ведь он еще и ведет за собой большую приходскую семью с чадами и домочадцами, поэтому и заботится отец Сергий об укреплении и сохранении семьи: « Как мудро подмечено! И не случайно сказано, что человек это общественное животное. Но по некоторым признакам, все-таки, можно отличить человека от животного. Первое это разум, второе — слово, третье — совесть и самое важное отличие человека от животного — это брак. А брачным союзом между мужчиной и женщиной является семья. Поэтому человек не может жить один, как индивидуум. Потому что Бог-то создал человека не как индивидуума со своими правами. Отнюдь нет. Бог создал человека как семью. И семья есть образ Божий.

Не важно, семья молодая, среднего возраста или уже на исходе лет. Потому что семья это то, что определяет жизнь человека. В семье развиваются человеческие наклонности, формируется его характер и идентичность. Именно в семье воспитывается личность. Поэтому Бог задумал человека по образу своему. Как Божественную Троицу связывает любовь, так и человеческая семья не может существовать без любви» Отец Сергий напомнил нам, что семья устроена как Малая Церковь, где в центре всех дел, событий, слов и мыслей домочадцев стоит Христос, в основе семейной жизни исполнение Заповедей Божиих. Такая семья строит свою жизнь не на песке, а на твердом основании, на камне Веры в Господа Иисуса Христа.

Дом на песке подвержен всем ветрам, легко рушится…Дом на Камне непоколебимо стоит, стойко переносит бури, которых так много в житейском море. Таким домом правит глава семьи — отец, он глава семьи. Он отвечает за ее устроение, укрепляет основы семьи в вере, он защитник. Жена — помощница, ибо так и было задумано во время сотворения человека. И если в доме царит молитва при каждом деле, читается Священное Писание, если в доме икона в красном углу, как это было всегда на Руси, то и дети знают свое место. Их главная задача возрастания научиться слушаться отца и мать. В своем доме от родителей они получают навыки общения с миром. К сожалению, в современном мире многие понятия искажены: икону в некоторых домах заменяет ребенок, поклоняются ему, а не Богу, не Святым. Если в руки детей дается не Молитвослов, не Евангелие, а гаджеты, то и управляют человеком иные силы. Потому- то так трудно живет семья, рушится ее основы, значит, в таком устроении и живет весь мир…

Внимательно слушали прихожане рассказы о традициях семей, задавали вопросы, сами делились своим опытом. Замечательно сказал о том, что объединяет в семье и.о. главного врача Молчановской больницы Максим Владимирович Демаков: «Единение в семье начинается с воскресной службы в храме, которую не стоит пропускать». Подтверждением его слов на службе в храме рядом с ним Марина Викторовна, супруга и верная помощница мужу с маленькими дочками, и ее мама Людмила Алексеевна. А также родители: отец Владимир Петрович и мама Наталия Федоровна. Сын Леонид, в свои 11 лет, учится помогать батюшке в алтаре, звонить в колокола, читать Часослов, уступать своим маленьким сестренкам. Пусть же слова нашего односельчанина Максима Владимировича Демакова станут для нас призывом помнить день воскресный, ибо надеждой на Воскресение и жива семья.

Галина Павловна Майкова, еженедельная газета Молчановского «Знамя». 

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *