10.01.2023

Старый Новый год 2023: какого числа отмечают, история праздника, приметы, традиции

Старый Новый год будут отмечать в России и еще ряде стран в ночь с 13 на 14 января.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Старый Новый год будут отмечать в России и еще ряде стран в ночь с 13 на 14 января. Подробнее о том, как получился дополнительный праздник, как его отмечают, об истории и традициях старого Нового года — в материале vtomske.ru.

Образовался праздник Старого Нового года в результате расхождения юлианского календаря (календаря старого стиля) и григорианского, по которому сейчас живет почти весь мир. Составляет расхождение 13 дней.

Старый Новый год — это Новый год по юлианскому календарю, то есть по старому стилю, по которому Россия жила до 1918 года, тогда как Европа — по григорианскому. Юлианский календарь был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры и назван в честь Юлия Цезаря. Он был простым и удобным, однако григорианский, который ввел папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, был, как считается, более точным.

На Руси Новый год в языческие времена отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия, что было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси юлианский календарь начал понемногу вытеснять старый, в связи с чем Новый год начинался 1 сентября.

Долгое время в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной, и только в конце XV века в России власти официально определили начало Нового года с 1 сентября. А в 1699 году по указу царя Петра I о введении нового летоисчисления Новый год перенесли на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по текущему, новому стилю.

До XX века Россия жила по юлианскому календарю, однако после революции в 1918 году большевики перешли на григорианский календарь — Совет народных комиссаров РСФСР принял соответствующий декрет. В результате и образовалась разница в 13 дней, из-за которой получились оксюморон и два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Однако считается, что православная церковь переход не приняла и продолжила жить по старому стилю. Некоторые верующие строго придерживаются церковных канонов и предпочитают отмечать Новый год 14 января.

Старый Новый год помимо России встречают в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, в нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании.

Также продолжают отмечать праздник жители бывших советских республик — Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана.

Традиции, приметы, что нельзя делать

Издревле на Новый год было принято готовить богатый праздничный стол — гостей угощали мясом, главными блюдами был жареный поросенок, а также щедрая кутья, в которую добавляли сало, масло или молоко. Также на столе стояли колбасы, вареники, холодец и блины.

После праздничного застолья было принято выходить на улицу, петь песни, гулять, колядовать. Девушки в праздник гадали на судьбу и женихов, считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне будущего супруга и, в том числе узнать его имя.

Современный старый Новый год принято праздновать так же, как новогоднюю ночь. Считается, в старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

После полуночи 14 января наступает праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, — Васильев день. В этот день раньше дети ходили к соседям и посевали их дома зерном — считалось, что такой обряд привлечет хороший достаток и урожай.

В новогоднюю ночь — на Васильев день, 14 января — был обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. Гостей нужно было накормить пирогами со свининой, вареными или запеченными свиными ногами и другими блюдами. Также на стол могли поместить свиную голову. Люди верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии и приносить хозяевам хорошую прибыль, так как Василия считали покровителем свиноводов.

Раньше существовал также обряд варения каши — старшая из женщин в семье приносила крупу из амбара, обычно гречневую, а старший в семье мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя — они стояли на столе. Затем все садились за стол, старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определенные слова, потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь.

Готовую кашу доставали и внимательно рассматривали. Если горшок был полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая. Такую кашу съедали утром. Если каша вылезала из горшка либо горшок трескался, то считалось, что ничего хорошего в семье не будет и напротив — ждали беды. Кашу в этом случае выбрасывали.

Были и приметы, связанные со старым Новым годом. Считалось, что если 14 января первой в дом вошла девушка — к беде; если погода теплая — лето будет хорошим; иней на деревьях — будет урожайный год; если ночью была пурга или метель — год будет, как считалось, беспокойным. Если утром услышал необычный звон, по поверьям, это весть о возможном пополнении. Считалось, чтобы притянуть удачу и достаток, нужно выбросить битую и колотую посуду и купить новую. Также люди верили, что если купить новый веник 13-14 января, это принесет богатство.

Наутро 14 января молодые люди разжигали костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, и прыгали через них, демонстрируя свое бесстрашие.

По поверьям, на старый Новый год есть ряд запретов. В том числе считается, что нельзя ругаться, обижаться и сквернословить, выносить мусор, иначе дом могут покинуть благополучие и достаток. Также нельзя давать и брать деньги в долг, а также считать мелочь — люди верили, что это может привести к слезам. Также в праздник нельзя надевать старую, грязную и темную одежду.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *