17.09.2019

Сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божией Матери «Неопалимая Купина»

В Воскресенской церкви прошел благодарственный молебен в честь празднования иконы Богородицы «Неопалимая Купина».

В Воскресенской церкви прошел благодарственный молебен в честь празднования иконы Богородицы «Неопалимая Купина». В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» - одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, чтобы  отвратить беду с помощью Всевышнего.

Российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников ведомства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

Перед началом службы иерей Иоанн, проводивший благодарственный молебен, пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям, а гражданам – быть осторожными с огнем.

Икона Богородицы «Неопалимая Купина» имеет необычную историю появления, которая корнями своими уходит во времена раннего христианства.

В Ветхом Завете есть предание о том, что Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает». Тогда Бог воззвал к нему из горящего куста и призвал его вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Вскоре явление, увиденное Моисеем, получило название «Неопалимая Купина» и было запечатлено на первой одноименной иконе.

Сам образ Неопалимой Купины представляет собой восьмиугольную звезду, состоящую из двух четырехугольников с вогнутыми концами. Один из них, огненного цвета, напоминает языки пламени, объявшие виденную святым пророком Моисеем купину (куст тернистой акации – кустарника с небольшими колючками), другой, зеленый, - естественный цвет купины.

В середине иконы изображена Пресвятая Дева с Младенцем. По углам красного четырехугольника отчетливо видны человек, лев, телец и орел. Кроме Богомладенца Пресвятая Дева держит в руках лестницу – путь к спасению.

Между концами восьмиугольной звезды расположены восемь архангелов со всеми приписанными им символами из церковного предания.

По углам иконы четыре символа Евангелистов (ученики Иисуса Христа, которые написали четыре Евангелия – повествования о жизни Иисуса Христа, которые можно прочитать в Новом Завете Библии).

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *