Состоялось первое заседание Оргкомитета XXX Кирилло-Мефодиевских чтений

20 декабря в Каминном зале Томского епархиального управления под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава прошло первое заседание Оргкомитета по проведению Дней славянской письменности и культуры, XXX,

20 декабря в Каминном зале Томского епархиального управления под председательством митрополита Томского и Асиновского Ростислава прошло первое заседание Оргкомитета по проведению Дней славянской письменности и культуры, XXX, юбилейных, Духовно-исторических чтений памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия.

В заседании приняли участие секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске А. Ю. Труш, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, руководитель Информационного отдела Томской епархии П. В. Ромашова, профессор ФП НИ ТГУ, доктор педагогических наук Т. А. Костюкова, доктор философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ О. Т. Лойко, историк, учитель истории гимназии «Томь», руководитель Томского исторического клуба «Неизвестная Россия» Д. В. Пищулин, а также другие участники Оргкомитета Чтений и представители департаментов и вузов Томской области. 

Открывая мероприятие, митрополит Томский и Асиновский Ростислав подчеркнул, что юбилейные XXX Духовно-исторические чтения должны стать «особенно запоминающимися». 

– Они должны не только подвести итог этому тридцатилетнему пути, который мы прошли, но и быть твёрдой и прочной основой, платформой для того, чтобы и дальше то дело, которому мы положили начало тридцать лет назад, позитивно развивалось , – отметил Его Высокопреосвященство. 

Приветствуя собравшихся, секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске Андрей Труш обратил внимание на два «больших комплексных» вопроса, которые должны быть рассмотрены на заседании. Это обсуждение основных вопросов организации Чтений, а именно: темы, графика, даты проведения областной комиссии по подготовке Чтений, дат проведения основных мероприятий; и заслушивание докладов секретарей рабочих групп. Как рассказал А. Ю. Труш, рабочими группами были проведены в профильных департаментах совещания и подготовлены соответствующие предложения в Оргкомитет, которые секретари рабочих групп готовы представить в своих докладах. 

Секретарь Дней славянской письменности и культуры напомнил присутствующим о том, что в рамках Духовно-исторических чтений проводятся более 360 мероприятий. 

После обсуждения основных вопросов организации Чтений, были заслушаны доклады секретарей рабочих групп, в которых были обозначены основные планы по подготовке проведения Чтений.

 

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Шуе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *