07.04.2024

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Филарету (Тихонову), епископу Колпашевскому и Стрежевскому

  По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл.

  По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл.

 

Преосвященный епископ Филарет!

Милостью и мудрым промыслом в Троице славимого Бога ты, подобно апостолам в Сионской горнице, воспринял сегодня благодать Святого Духа и, будучи возведен в епископское достоинство, сопричислен отныне к преемникам самовидцев и служителей Слова (Лк. 1:2), то есть самих апостолов.

Испытующий сердца и искушающий утробы Господь  (Иер. 17:9), приуготовляя тебя к нынешнему дню, вел тебя путем различных церковных послушаний, пока, наконец, не призвал к высшему иерархическому деланию и державной десницей Своей указал место твоего епископского служения на Томской земле — в Колпашевской епархии, дабы ты, облекшись в смиренномудрие и кротость, с усердием и любовью пас стадо Христово, светя миру добрыми делами и подавая пример личного благочестия.

Трудно и ответственно служение епископа, которому надлежит хранить непорочно веру нашу православную, мужественно защищать каноны ицерковные традиции от  лукавых делателей, принимающих вид апостолов  (1 Кор. 11:13) и  поступающих по собственным похотям  (2 Пет. 3:3). Действительно, уже в глубокой древности были те, кто, называя себя апостолами или учениками апостолов, пытались так воздействовать на христианскую общину, то есть Церковь Божию, чтобы ее разрушить, и эти попытки ослабить и расколоть Церковь не прекращаются на протяжении двух тысяч лет.

Как здесь не вспомнить мудрое предостережение святителя Григория Богослова, называвшего тесный путь, путь истины,  стезей, сжатой и окруженной стремнинами , то есть страшными, быстрыми водными потоками!  «Кто поскользнулся с нее в ту или другую сторону, тот падал в глубокие пропасти заблуждения» , — предупреждал святитель Григорий (Послание к Селевку). А чтобы не оказаться низринутым в эти глубины, призываем тебя  твердо стоять и держаться предания  (см. 2 Фес. 2:15). А что это означает? Предание — это передача в Церкви Православной божественного Откровения от Самого Господа и Спасителя; это очень важный инструмент, позволяющий приобщаться к той самой вере, которую нам дал Господь через святых апостолов.

Господа Бога святи в сердце своем  (см. 1 Пет. 3:15), памятуя, что не только речью надлежит восхвалять Создателя и Спасителя. Вся твоя жизнь должна стать прославлением Творца чрез исполнение евангельских заповедей, подвиг доброделания и любовь к ближним. Да не скажут о тебе горькими словами апостола как об  имеющем вид благочестия, силы же его отрекшемся  (см. 2 Тим. 3:5)! Не забывай, что подлинная сила благочестия заключается в крепкой и искренней вере, вдохновляющими примерами которой да станут для тебя подвижники и исповедники Церкви Русской.

Нарымский край, как издавна называлась эта благословенная сибирская земля, не только прославлен ревностными миссионерскими и просветительскими трудами святителя Макария (Невского), немало сделавшего для проповеди Евангелия коренным народам, но и тесно связан с трагическим периодом гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке, став местом ссылки многих священнослужителей и мирян, мужественно свидетельствовавших о Христе. Колпáшевский яр — печально известный символ той тяжкой эпохи, где свой конец встретили сотни жертв массовых репрессий. В связи с этим одна из твоих важных забот на поприще архипастырского служения — бережное сохранение и распространение памяти о пострадавших новомучениках и исповедниках, чьим подвигом стояния в вере и дерзновенными молитвами пред Престолом Вседержителя произошло впоследствии великое чудо возрождения Русской Церкви и возвращение нашего народа к своим духовным истокам. Да не будет предана забвению эта великая, славная, хотя и тяжелая страница нашей истории!

Тебе предстоит иметь попечение о развитии полнокровной церковной жизни во вверенном тебе уделе Божием. Поле для трудов поистине огромно, и здесь нет ничего неважного: это и образование мирян и духовенства, миссия и поддержка нуждающихся, работа с молодежью, взаимодействие с государственной властью, военнослужащими, казачеством и правоохранительными органами. Осуществляя все эти начинания, пребывай в единомыслии с главой митрополии Преосвященным Ростиславом, принимавшим сегодня участие в твоей епископской хиротонии. Пусть его богатый архипастырский опыт и прекрасное знание ситуации на местах будут полезны и тебе в предстоящем делании на ниве Христовой.

Служение епископское воистину необычайно трудно и ответственно. Однако, по слову апостола Павла,  чести сей никто сам собою не приемлет, но лишь призываемый Богом  (Евр. 5:4), а потому и Судию имеешь себе — Великого Архиерея Христа, Который взыщет, как распорядился ты данными Им талантами. Впрочем, не хочу лишь устрашать тебя опасностями и искушениями в предстоящем служении, но ободряю тебя великими словами Псалмопевца:  близ Господь всем призывающим Его во истине — волю боящихся Его сотворит и молитву их услышит  (Пс. 144:18-19).

Сии слова Псалмопевца да станут для тебя источником утешения и вдохновения. А потому почаще припадай к стопам Спасителя, испрашивая Его помощи в епископском служении, ибо не своим умением и усердием сможешь успешно проходить это нелегкое поприще, но силой и могуществом Божиим. Более же всего проси у Господа дара мудрости и духовного рассуждения, дабы распознавать доброе и полезное для Церкви и исторгать из среды злое.

Пусть же свет твоей  веры, действующей любовью  (Гал. 5:6), ярко светит людям. Точно маяк в ночном мраке, пусть освещает он путь всем жаждущим спасения и желающим преодолеть бушующее житейское море. Хотя и ветер ревет, и волны со всей мощью обрушиваются на маяк сей, но твердо и непоколебимо стоит он на своем основании. Таким и тебе надлежит быть. Таким желает тебя видеть Церковь, молившая ныне Всещедрого Бога о даровании тебе благодати Святого Духа и непорочного архиерейства.

Вдохновляемый и наставляемый таким отеческим напутствием, прими же с трепетом жезл сей — видимый символ епископской власти и апостольского преемства — и, благословив народ православный, зде присутствующий, гряди с дерзновением на новое служение; и  Бог любви и мира да будет с тобою  (2 Кор. 13:11). Аминь.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *