11.12.2019

Шпетер: ТДСК пожертвовала епархии землю под строительство церкви в Южных Воротах

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru «Томская домостроительная компания» выделила томской епархии участок земли в микрорайоне Южные Ворота под строительство церкви.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томская домостроительная компания» выделила томской епархии участок земли в микрорайоне Южные Ворота под строительство церкви. Теперь епархии предстоит добиться изменения статуса зоны застройки.

Ранее стало известно, что ТДСК предложила Томской епархии построить храм в микрорайоне Южные Ворота. Для этого выбрали участок вблизи школы на улице Виталия Грачева. Чтобы приступить к возведению объекта, необходимо было изменить зону застройки, пройдя процедуру публичных слушаний. ТДСК отозвала заявку на проведение публичных слушаний, строительство отложили на неопределенный срок.

«Я слышал негатив от жителей на эту тему, но если посмотреть проект планировки микрорайона, то там церковь есть. То есть объект религиозный как часть наполнения района в проекте планировки предусмотрен, это абсолютно законная вещь», — рассказал журналистам в среду гендиректор ТДСК Александр Шпетер.

Он отметил, что под возведение церкви в Южных Воротах компания уже отдала участок земли епархии.

«У представителей православной церкви появились вопросы: можно ли, удобно ли. Мы сказали, что можно, что мы отдадим землю, но предупредили, что земля непростая. Мы сказали: «Если вы хотите там что-то делать, то вам придется ее переводить. Что касается нас, то мы готовы ее пожертвовать». И мы отдали. Дальше с этой землей как с любой нужно работать и превращать ее в законную. Это уже задача епархии», — сказал Шпетер.

Корреспондент портала vtomske.ru обратился в информационный отдел томской епархии за комментарием относительно планов по строительству храма. В епархии попросили прислать официальный запрос.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *