07.09.2022

Семейный лагерь выходного дня был организован Бакчарским приходом в санатории «Синий Утёс»

2-4 сентября на базе санатория «Синий Утёс», благодаря поддержке Фонда президентских грантов, проведен семейный лагерь выходного дня.

2-4 сентября на базе санатория «Синий Утёс», благодаря поддержке Фонда президентских грантов, проведен семейный лагерь выходного дня. Участниками стали многодетные семьи бакчарского прихода во главе с настоятелем протоиереем Святославом Тимофеевым и замещающие семьи села Бакчара. В качестве экспертов и гостей проекта в «Синий Утес» приехали многодетные семьи священников из г.Колпашево  и г.Томска: семьи иерея Алексея и матушки Ирины Коноваловых, иерея Максима и матушки Анастасии Демидович, иерея Георгия и матушки Надежды Полевщиковых.

Семейный клуб при Вознесенском соборе г.Колпашево был образован в 2019 году, его встречи начинались с теплых душевных семейных «посиделок» родителей из воскресной школы в гостях у матушки Анастасии Демидович и у матушки Надежды Полевщиковой. В 2020 году к встречам присоединилась и семья Коноваловых, отец Алексей, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, и матушка Ирина. Так родился проект «Семейные встречи», который стал победителем конкурса президентских грантов в 2020 году. Бакчарский проект является своего рода продолжением начинания колпашевцев.  Гости приехали отдохнуть и поделиться опытом создания и работы своего семейного клуба, который до настоящего времени продолжает действовать.

«Большинство семей, приехавших в лагерь — многодетные. Вопрос объединения многодетных семей, создание семейных центров и клубов, вообще проблема семейного досуга сегодня является очень актуальной. Это событие позволило семьям сблизиться, хорошо отдохнуть, получить новые яркие впечатления, обрести новые полезные знакомства. Лагерь дал новый импульс активного родительского сообщества в нашем районе и формированию семейного клуба при духовно-просветительском центре» — рассказывает руководитель проекта Елена Стрелкова.

 

Одной из задач лагеря было изучение опыта уже работающих в этой теме организаций. В субботу был проведен круглый стол для взрослых участников заезда, на котором о своем опыте рассказали участники семейного клуба из г.Колпашево.

Знакомство и общение прошло очень продуктивно — в лагере родились идеи новых совместных мероприятий и проектов.

Для семей были проведены увлекательные мастер-классы по плетению из бумажной лозы, подготовленный Инной Матиевской и «Цветная соль» Татьяной Казанцевой.

Семейные фотосессии останутся участникам лагеря на память.

Для детей были организованы игры, катание на роликах, самокатах, велосипедах, теннис, бильярд, для малышей работала игровая комната. Квест с поиском клада и игра волейбол были очень интересными.

 

Санаторий «Синий Утёс» известен на всю Томскую область своей уникальной природой и бассейнами, поэтому водные процедуры стали основой оздоровительной программы. Купание в бассейне вызвало восторг как у детей, так и у взрослых!

Взрослым и детям также предоставлялись оздоровительные услуги: соляная пещера, фитобочки и инфракрасная сауна.

Среди участников было много поющих, поэтому под гитару матушки Анастасии все вместе пели песни.

В воскресенье участники заезда посетили Введенский храм в п. Апрель, дети причастились Святых Христовых Тайн.

Протоиерей Святослав Тимофеев: «Поездка в санаторий «Синий Утёс»  в рамках проекта «Семейные встречи» мне очень понравилась. Во-первых, очень хорошо, что мы выехали вместе с нашими многодетными прихожанами. В санатории смогли пообщаться в неформальной и непринуждённой обстановке, узнали друг о друге много нового. Ну и конечно же, вместе с общением были и лечебные процедуры. Во-вторых, мы встретись с нашими колпашевскими батюшками, их матушками и ребятишками также в неформальной обстановке, как говорится: «без галстуков».

Очень радостно было познакомиться с матушками колпашевских отцов, узнать об их семейном быте, детях, жизненных и приходских проблемах, радостях и достижениях. Поделиться опытом в священническом служении, о проблемах, деятельности, достижениях, работе на приходах и просто пообщаться на разные темы. Ведь наши Приходы географически находятся друг от друга на расстоянии сотен километров. Сибирь-матушка… Наша епархия  — не самая густо населённая территория. Как мы пошутили с батюшками, что в нашей епархии медведей больше, чем населения. Тайга, болота, гнус.

В-третьих, мне понравилась природа. Вырос я на реке Томь. Мне нравятся большие реки. Красивая природа, чистота и ухоженность на территории санатория, кормушки для птиц и белок, скворечники. Всё устроено для здорового отдыха и психологической разгрузки. Хорошее питание. Искренне, от всей души благодарен Фонду президентских грантов, руководителю проекта Елене Николаевне Стрелковой, матушке Ирине Юрьевне Коноваловой, батюшкам, и всем, кто участвовал в организации это прекрасного мероприятия!»

Семья Ивановых: «Поездка оказалась очень полезной для нашей семьи. Мы смогли не только отдохнуть и побыть вместе, но и познакомиться с новыми интересными людьми, осмыслить некоторые моменты по новому, пообщаться с замечательными семьями батюшек. Огромное спасибо всем организаторам данного мероприятия, будем ждать новых встреч!»

Семья Казанцевых:  «Хочу поблагодарить организаторов за предоставленный нам отдых. Спасибо огромное всем за теплую атмосферу, море впечатлений, отличную компанию, нам все понравилось! Желаю всем процветания, успехов во всех начинаниях, побольше новых идей!»

Семья Матиевских: «Наша семья отдыхала в санатории, что оставило незабываемое впечатление. Мы познакомились с чудесными людьми, сложилось такое впечатление, что мы знакомы всю жизнь. Батюшки и их матушки такие добрые, искренние. В воскресенье посетили Божественную литургию в п.Апрель — это было волшебно! Как красиво и чудесно пел хор! Прощаясь все обнимались и говорили друг другу теплые слова, как родственники. Слава Богу, что в нашей жизни случилась эта встреча. Дай, Бог, чтобы не последняя!»

Елена Стрелкова, руководитель проекта: «Дорогие мои, я очень рада, что эти три дня были в моей жизни! Они навсегда останутся в моем сердце и в моей памяти, и я, конечно же, надеюсь на новую встречу со всеми вами! Для меня это время и это общение, осознание того, что рядом есть такие люди, светлые, деятельные, активные, добрые, открытые, весёлые, талантливые — это, на самом деле, очень большое вдохновение и большая радость, которая вселяет веру в наше будущее. Ещё очень радостно то, что вы являетесь многодетными родителями, и рядом с вами растут ваши дети, много детей! И они точно вырастут похожими на вас, возьмут ваши ценности, идеалы, вашу энергию, вашу доброту и открытость. И я очень благодарна Богу, благодарна Фонду президентских грантов, вам за это прекрасное событие!

Большая благодарность коллективу санатория «Синий Утес» за радушие».

Фото Ирины Коноваловой, Елены Стрелковой.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *