22.04.2021

С историей развития церковного пения познакомили детей и взрослых в епархиальном Духовно-просветительском центре

В минувшее воскресенье в епархиальном Духовно-просветительском центре прошел открытый урок церковного пения.

В минувшее воскресенье в епархиальном Духовно-просветительском центре прошел открытый урок церковного пения. Преподаватель воскресной школы, регент хора Вознесенского кафедрального собора А. С. Демидович подготовила необычное познавательное занятие для детей, родителей и гостей — экскурс в историю церковного пения. На урок пришел и фольклорный коллектив «Горенка» из Детско-юношеского центра г. Колпашево.  Занятие сопровождали живые музыкальные примеры в исполнении соборного хора.

Церковное пение занимает особое место в истории искусства: в то время, как светская музыка появилась в России только в конце XVIII в., церковное пение имеет за собой 10-вековую историю. После Крещения Руси князь Владимир пригласил в Киев греческое духовенство и духовных распевщиков, поэтому традиция русского церковного пения имеет укорененность в византийской культуре.  Как пример этого факта, хор Вознесенского собора исполнил песнопение на греческом языке. Знаменное, антифонное пение, партесное исполнение — все это дети услышали на уроке, и даже сами исполнили известные молитвы.

Народная жизнь в России была так тесно связана с церковной жизнью и была так глубоко пропитана религиозным влиянием, что церковное искусство было на Руси народным искусством. Как пример этого факта Никита Пенкин из «Горенки» исполнил ирмос Рождественского канона в народной манере пения.

Источник: сайт Вознесенского кафедрального собора

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *