21.09.2023

Рождество Пресвятой Богородицы 2023: дата, история и традиции праздника

Православная церковь каждый год 21 сентября отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — один из важнейших праздников, посвященный появлению на свет Божией Матери.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Православная церковь каждый год 21 сентября отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — один из важнейших праздников, посвященный появлению на свет Божией Матери.

Кем были мать и отец Девы Марии?

О рождении и ранних годах жизни Богородицы в Новом Завете практически не упоминается. Также в нем нет сведений о ее родителях. Об этом можно узнать лишь из более поздних церковных текстов — апокрифов. Например, один из таких источников — «Протоевангелие Иакова», написанное во II веке.

Согласно преданию, святые супруги Иоаким и Анна жили в Назарете. До старости они были бездетны и страдали от этого. В те времена среди иудеев бездетность считалась проклятием и свидетельством тяжелого греха.

Однажды во время молитвы к супругам явился ангел и предрек им рождение девочки. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией. Супруги дали обет посвятить своего ребенка богу, поэтому отдали девочку в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Традиции и запреты

В песнопениях рождение Девы Марии называют «началом спасения». Она появилась на свет, чтобы дать жизнь Спасителю, стать его проводником в мир людей и главным посредником между богом и человечеством. Поэтому ее Рождество — великая радость.

В храмах проходит всенощное бдение накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Утро начинается с праздничной литургии. В течение дня верующие приходят в храм, чтобы поклониться иконе Богородицы, восславить ее в молитве и попросить о благополучии для себя и близких.

В народном календаре праздник совпадал с окончанием сбора урожая. Крестьяне благодарили Деву Марию за помощь и молились о заступничестве в следующем году. Чем больше овощей, грибов и ягод удавалось собрать, тем пышнее устраивали гуляния.

Кроме того, православные верили, что браки, заключенные в этот день, будут удачными, поскольку Богоматерь является покровительницей домашнего очага.

Во время праздника не разрешается ссориться, сплетничать, желать зла другому человеку. Также нельзя отказывать бедным в милостыне, заниматься тяжелой физической работой, включая обычные домашние дела.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *