07.01.2024

Рождество 2024: что нельзя делать в этот день

Сегодня, 7 января, православная церковь отмечает праздник Рождества. Каждый знает, что в этот день христиане вспоминают рождение Иисуса Христа в Вифлееме.

Сегодня, 7 января, православная церковь отмечает праздник Рождества. Каждый знает, что в этот день христиане вспоминают рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Однако не всем известно, как правильно провести светлый праздник. Интернет-редакция "Вести. Томск" собрала для вас список - какие занятия находятся под запретом, а что сделать просто необходимо.

Как отмечать Рождество?

Христиане стараются встретить Богомладенца на праздничной литургии ночью. Тем не менее, если обстоятельства не позволяют, можно посетить службу и утром. По возможности в этот день следует причаститься.

После восхождения первой звезды приходит время собраться за праздничным столом, чтобы единодушием умножить радость от праздника. Некоторые люди даже по старой традиции отправляются колядовать, в своих песнях славя Христа. Их принято угощать или щедро одаривать.

Чего делать нельзя?

праздничная трапеза не должна превращаться в пьяное застолье; гадать нельзя, хоть это и святочная традиция: церковь порицает такое занятие; не следует выносить сор из избы, как фигурально, так и буквально - будут несчастья; не привести в Рождество ни одного гостя и не побывать в гостях самому - дурная примета; рекомендуется избегать темных тонов в одежде, в которой вы собираетесь принимать совместную трапезу; нельзя забывать умерших родственников - для того, чтобы почтить их память, на окна ставят зажженные свечи; заниматься рукоделием не нужно: "Если на Рождество Христово шьют, то в доме слепыш родится".

Рождественские приметы

Особенно много примет призваны предугадывать природные условия:

крепкий мороз — к жаркому лету; оттепель  — к весенним холодам; в Сочельник выпал снег — ждет год, богатый на хорошие вести; вьюга — весна наступит рано; ясный день — к хорошему урожаю на полях; метель — к богатому урожаю меда; праздник выпал на новолуние — урожай будет крайне беден.

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *