Рамадан 2022: запреты, традиции и обычаи священного месяца у мусульман
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Рамадан — священный месяц очищения души и тела в мусульманской культуре.
Рамадан — священный месяц очищения души и тела в мусульманской культуре. В 2022 году Рамадан начался с закатом солнца 1 апреля и продлится до 1 мая. Об особенностях этого периода — в материале vtomske.ru.
Рамадан тесно связан с лунным мусульманским календарем, поэтому каждый год пост выпадает на разные даты. В 2022 году священный месяц начался с заходом солнца 1 апреля, а закончится 1 мая. На следующий день, 2 мая, верующие мусульмане будут отмечать праздник разговения — Ураза-байрам.
Как проходит Рамадан?Рамадан — месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, священных для каждого верующего.
Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Так, в течение Рамадана правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Они убеждены, что это укрепит их веру, духовное развитие и поможет обуздать страсти. Рамадан для мусульман — это пора зарабатывать вечный Рай.
Каждый день поста разделен на два периода. Период воздержания длится от рассвета до заката. В это время нельзя пить, есть и иметь интимную связь. Период, когда еда, питье и отношения позволены, длится от заката до зари, то есть ночью.
В Исламе есть два термина, которые обозначают приемы пищи во время Рамадана.
Первая трапеза — перед наступлением утренней молитвы — называется сухур. Завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно утренней зари. Второй (он же последний) прием пищи называется ифтар. Разговляться следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт.
Сухур и ифтар во время Рамадана заменяют традиционные завтрак, обед и ужин.
Несмотря на всю важность соблюдения месяца Рамадана, есть категория лиц, которая от него освобождается. Это несовершеннолетние, пожилые и люди с заболеваниями, которые не могут выдержать пост, а также беременные и кормящие женщины. Могут не соблюдать пост и путники, если они путешествуют далеко от дома.
Во время поста, кроме обычных пяти молитв, каждую ночь мусульмане совершают дополнительную молитву-намаз (таравих). Также в это время мусульманам надлежит щедро раздавать добровольные пожертвования и милостыню. По утверждению мусульманских богословов, Аллах одаривает верующего за каждое совершенное им благодеяние в дни Рамадана.
Редакция vtomske.ruПоследние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.