28.02.2023

Прощеное воскресенье

Прощёным воскресением именуется в народе Неделя сыропустная — последнее подготовительное воскресенье перед Великим постом, которое в этом году пришлось на 26 февраля.

Прощёным воскресением именуется в народе Неделя сыропустная — последнее подготовительное воскресенье перед Великим постом, которое в этом году пришлось на 26 февраля. В этот день в храмах епархии совершалось особое богослужение с чином прощения, в завершении которого была прочитана молитва на начало Великого поста. При пении покаянных стихир священнослужители и участники богослужения испросили прощения друг у друга.

Чин прощения появился в монастырской жизни. Перед наступлением Великого поста, чтобы подготовиться к светлому празднику Христова Воскресения, монахи уходили в пустыню на все сорок дней. Никто не знал, сможет ли он вернуться и встретить Пасху. Поэтому иноки просили прощения друг у друга. Со временем эта благочестивая традиция перешла в богослужение всей Церкви.

Верующие перед вступлением в спасительное время Великого поста испрашивают прощения у своих ближних, чтобы начать пост с чистой совестью.

На фото богослужение в храме с. Александровское. 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *