18.08.2019

Преображение Господне – праздник «присносущного Света»

19 августа (6 августа по юлианскому старостильному календарю) Православная Церковь отмечает великий праздник Преображения Господня, относящийся к числу «двунадесятых», т. е. 12-ти самых главных в церковном календаре.

19 августа (6 августа по юлианскому старостильному календарю) Православная Церковь отмечает великий праздник Преображения Господня, относящийся к числу «двунадесятых», т. е. 12-ти самых главных в церковном календаре.

В этот день вспоминается описанное в Евангелии событие, когда Иисус Христос возвёл на гору Фавор троих Своих учеников и там преобразился перед ними. Его лицо просияло как солнце, а одежды стали ослепительно белыми, как снег. Христос не просто явил апостолам всю славу Своего Божества, ранее прикрытую одеянием Его плоти, но несозданным Божественным светом просветил и самих апостолов.

Церковь учит, что Бог, неприступный и непостижимый в Своей Сущности, готов обитать в человеке Своей благодатью. Для этого каждому человеку надлежит очистить своё сердце и совершить восхождение на гору духовного совершенства, подобно апостолам Петру, Иоанну и Иакову, поднявшимся на гору Преображения.

Накануне этого праздника, 18 августа, в Богоявленском соборном храме Томска было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. После литии он произнёс проповедь, в которой, указав на значимость праздника Преображения Господня для каждого христианина и на необходимость преображения нашей жизни Божественным Фаворским Светом, выразил сожаление о том, что многие сводят значимость этого дня лишь к освящению плодов.

– Между тем, – сказал архипастырь, – Церковь призывает нас к Боговидению: «да воссияет и нам грешным Свет… присносущный».

После полиелея и чтения праздничного Евангелия все молящиеся были помазаны освященным елеем, и всем был роздан благословленный на литии хлеб.

Фото: Михаил Антощак

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *