21.08.2022

Праздник Преображения Господня молитвенно встретили в Нарымском крае

19 августа на приходах и в монастырях Колпашевской епархии прошли праздничные богослужения, посвященные Преображению Господню.

19 августа на приходах и в монастырях Колпашевской епархии прошли праздничные богослужения, посвященные Преображению Господню. С особой торжественностью встретили праздник Спасо-Преображенские приходы с. Белый Яр,  с.Молчаново и с. Парабель. 

Праздник Преображения Господня является двунадесятым и установлен в память Преображения Господа перед учениками на горе Фавор. О данном событии рассказывается в трех синоптических Евангелиях: Мф 17,1-6, Мк 9,1-8, Лк 9,28-36.

«Его преображение имеет всеобщее значение. Вселенское чувство Церкви полно им: преобразившись на Фаворе, Спаситель сделал так, что естество человеческое, почерневшее от греха, снова заблистало, превратив его в славу Своего Божества. Своим преображением Господь открыл от века сокровенную тайну и показал тайну и вечную славу естества человеческого. Преображение Спасителя есть источник неиссякающей преображающей силы, которая преображает всю тварь и все существа, почему мы и поем чудесному Спасителю: Преображается тварь ясно Твоимъ преображенiемъ, Христе» — преподобный Иустин (Попович), архимандрит Челийский

Святые, видевшие Божественный свет, подобны апостолам, узревшим преобразившегося Господа на Фаворе, поэтому и свет, которым были озаряемы святые, называют Фаворским светом. В XIV веке в Византийской Церкви происходили споры относительно этого света. Рационалистические богословы во главе с Варлаамом и Акиндином считали все эти озарения проявлением тварного света, «ниспровергая свет и блаженство праведных в Царствии Отца Небесного, силу и действие Триипостасного Божества». Святитель Григорий Палама, его сподвижники доказывали самой жизнью, что не путем философских рассуждений, но постоянным очищением души, совершенным безмолвием чувств и помыслов, непрестанным упражнением в богомыслии и умной молитве человек может достигнуть озарения свыше, которого сподоблялись святые.

Преображение Христа произошло в ограниченной человеческой плоти. Тем самым Господь не только показал Свою Божественную Славу, но и ту Славу, которую Он даровал человеку. И тот Свет, который видели апостолы на горе Фавор, должен воссиять в сердцах любящих Его и силой своей любви исполняющих Его заповеди.

На фото богослужения в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *