13.07.2022

Праздничной службой в Вознесенском кафедральном соборе почтили епархиальную святыню — образ Божией Матери «Троеручица»

10 и 11 июля в Вознесенском соборе г.Колпашево прошли праздничные богослужения, посвященные чтимому образу Пресвятой Богородицы, именуемому «Троеручица».

10 и 11 июля в Вознесенском соборе г.Колпашево прошли праздничные богослужения, посвященные чтимому образу Пресвятой Богородицы, именуемому «Троеручица». Икона Божией Матери «Троеручица», написанный на Святой Горе Афон, является одной из главных святынь Нарымского края.

Справка: Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» известна с 7 века благодаря чуду исцеления прп. Иоанна Дамаскина, произошедшему от этого святого образа. Прп. Иоанн удалился вместе с иконой в палестинскую Лавру Саввы Освященного, где и окончил свой земной путь. В 13 в. чудотворый образ был принесен свт. Саввой Сербским на Святую Гору Афон в сербский монастырь Хилендар, где остается поныне, будучи прославлен множеством удивительных знамений и чудес. Колпашевский список «Троеручицы» был написан на средства томского благотворителя А.А.Грачева по благословению игумена монастыря Хилендар архимандрита Мефодия в афонской келии Буразери известным греческим иконописцем иеромонахом Арсением в 2015 г., после чего приложен к чудотворному первообразу и доставлен лично митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном в Томск. Будучи пронесена через большинство приходов Томской митрополии, святая икона 19 сентября 2015 г. была доставлена к месту постоянного пребывания в Вознесенский кафедральный собор г. Колпашево и помещена в резной деревянный киот слева от алтаря.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *