Открытие баннерной выставки «Русское присутствие в Святой Земле»

В рамках Дней славянской письменности и культуры в ТОУНБ состоялось торжественное открытие передвижной баннерной выставки «Русское присутствие в Святой Земле».

В рамках Дней славянской письменности и культуры в ТОУНБ состоялось торжественное открытие передвижной баннерной выставки «Русское присутствие в Святой Земле». «Страницы» выставки рассказывают об истории Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и русском присутствии на Ближнем Востоке. Здесь же представлена информация об августейших подвижниках и благотворителях: первом Председателе ИППО Великом князе Сергее Александровиче и его супруге Великой княгине Елизавете Федоровне, о создании и трудах Томского отдела ИППО, а также об истории русского паломничества на Святую Землю и в Барград, о современной деятельности ИППО.

Открыл выставку Павел Леонидович Волк, начальник Департамента по культуре Томской области. Он искренне порадовался за томичей: выставка, проехав полмира, наконец-то экспонируется в Томске, в библиотеке. Ее увидят и жители области.

Павел Леонидович передал приветственные слова гостям и участникам открытия выставки от Анны Витальевны Громовой, Председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», заместителя председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Архимандрит Иосиф (Еременко) выступил от Томской Епархии и рассказал присутствующим о значимости исследования и уникальности артефактов, представленных на выставке. Он подчеркнул важность дальнейшей работы в этом направлении.

После официальной части была проведена подробная экскурсия по экспонатам выставки. Зрители унесли с собой качественно оформленные каталоги-путеводители. Уникальное издание было передано и в фонд Томской областной универсальной библиотеки имени А. С. Пушкина. В ближайшее время оно будет доступно читателям библиотеки.







Ознакомиться с экспозицией можно до 31 мая 2022 г. в выставочном холле первого этажа ТОУНБ по адресу: ул. К. Маркса, 14.

Фотографии с открытия выставки можно просмотреть в официальной группе Томской Пушкинки в ВКонтакте

Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости во Владикавказе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *