01.03.2023

Москвичи разработают ПСД на реставрацию церкви в томском Тогуре

Московская компания "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" стала победителем аукциона на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для реставрации Воскрес

Мазуров Александр © Евгений Кожевников

Московская компания "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" стала победителем аукциона на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для реставрации Воскресенской церкви 1818 года постройки в селе Тогур Колпашевского района Томской области; стоимость контракта – 6,9 миллиона рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Ранее сообщалось, что Томская область в ноябре 2022 года запросила у Минкульта РФ 133 миллиона рублей на сохранение шести объектов культурного наследия, в том числе здания бывшей духовной семинарии в Томске (100 миллионов) и церкви в Нагорном Иштане (16 миллионов). По данным облкомитета по охране объектов культурного наследия, из всех заявок Минкульт одобрил только разработку ПСД на реставрацию церкви в Тогуре.

"Комиссия по осуществлению закупок приняла решение признать победителем электронного конкурса (на разработку ПСД для реставрации церкви в селе Тогур. – Ред.) ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", предложившего цену контракта 6,9 миллиона рублей", – следует из итогового протокола, размещенного на сайте госзакупок.

Добавляется, что Минкульт и компания уже заключили контракт. Из него следует, что сроки выполнения работ – 500 календарных дней с момента подписания контракта – 30 апреля 2025 года. На проведение научных исследований (первый этап работ) у подрядчика есть 280 дней. Аванс составляет 2 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" с 2016 года занималось разработкой проекта границ исторического поселения Томска.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" , ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские"    в 2022 году по итогам госзакупок заключило 128 контрактов на общую сумму 7,3 миллиарда рублей. В 2023 году "мастерские" заключили 14 контрактов (без тогурской церкви. – Ред.)  на 1,1 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, каменная церковь в Тогуре была построена в 1818 году. До нее в селе был только деревянный храм, который сгорел в 1795 году. Новую церковь построили на берегу реки Кеть. Каменные стены храма покоятся на основании из просмоленных лиственниц. Здание возведено в стиле позднего сибирского барокко, его особенность – двухъярусная колокольня.

В 1930-х годах церковь закрыли, использовали как склад. В 1946 года тогурскую церковь вновь открыли для прихожан.

Последние новости

Как обезопасить себя и близких от мошенников? Семинар 24 апреля

В этом месяце в Томской области активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками Соцфонда России.

ТДСК получила благодарность фонда «Защитники Отечества»

Государственный фонд «Защитники Отечества» передал благодарственное письмо в адрес генерального директора ОАО «ТДСК» Александра Шпетера.

«Новые люди» усилят свои позиции в Томской области с «Партией роста»

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста» – об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *