29.09.2019

Митрополит Ростислав возглавил богослужение в Доме сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

В воскресенье, 29 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в домовом храме Дома сестринского ухода свт.

В воскресенье, 29 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в домовом храме Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель домового храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Доме сестринского ухода протоиерей Николай Абрамов, настоятель Петропавловского и Троицкого храмов г. Томска протоиерей Андрей Туров, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовали сестры милосердия, подопечные дома сестринского ухода, сотрудники епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, а также помощники и постоянные прихожане домового храма.

На Литургии архипастырь обратился к прихожанам храма с проповедью. Он рассказал, что среди тех крестов, которые несет на себе человечество, есть и крест жертвенной помощи своим ближним. Владыка Ростислав подчеркнул, что Дом сестринского ухода святителя Луки Крымского в последние годы стал образцом милосердного служения нуждающимся, обездоленным, больным людям в Томске.

— Вера наша проявляется в делах. И если мы оказываемся глухими, бесчувственными к беде другого человека и отказываемся протянуть ему руку помощи, тем самым мы не только лишаем милости этого человека, мы и сами себя лишаем милости Божией и удаляем себя от Бога. Потому что всякий человек, который приходит на помощь ближнему, на самом деле приходит на помощь Самому Господу, который к Себе относит все то служение дел милосердия и любви, которые мы совершаем здесь, на земле, — рассказал митрополит Ростислав.

Архипастырь выразил сердечную благодарность протоиерею Николаю Абрамову.

— Вы получили послушание церковное очень непростое – возглавлять отдел социального служения Томской епархии Русской Православной Церкви, вы организовываете все приходы к тому, чтобы мы не забыли о том, что заповедовал нам Господь, о делах милосердия, о делах служения. Это служение многообразное, многогранное, и центром этой работы является этот Дом сестринского ухода, в котором мы сегодня совершаем богослужение. Хотел бы пожелать вам всесильной помощи Божией, а также вашим соработникам и всем нам о том, чтобы те дела милосердия и любви, которые мы совершаем, были приняты Господом, чтобы они послужили благу наших ближних, чтобы благодаря нашему служению кто-то смог отереть слезу со своей ланиты, кто-то мог облегчить несение своего непростого жизненного креста с нашей помощью. Служение такое невозможно совершать в одиночку. И вы многих людей сподвигли к тому, чтобы они подключились к делам милосердного служения на томской земле, — сказал митрополит Ростислав.

В завершение своей проповеди владыка вручил патриаршие медали начальнику Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарите Шапаревой и начальнику Департамента социальной защиты Томской области Марине Киняйкиной.

После Литургии руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов презентовал митрополиту Ростиславу социальную работу отдела и Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Дом сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого) открыт в 2009 году как плод совместных инициатив и усилий Томского базового медицинского колледжа, кафедры клинической практики сестринского дела СибГМУ и Томской епархии Русской Православной Церкви. Он занимается множеством проектов, направленных на милосердное служение.

Патронажная служба помогает одиноким пожилым людям и инвалидам, посещая их дома. В данный момент у службы 15 подопечных и социальный погреб, продукты из которого передаются нуждающимся. Кроме того, «Дом сестринского ухода» печется о бездомных, организовывает еженедельные обеды для них. На собранные пожертвования заканчивается ремонт помещения под гуманитарный склад, на оснащение которого выделила средства Московская патриархия. Также на базе «Дома сестринского ухода» организованы обучающие курсы для сестер милосердия.

Фото: Надежда Петрова

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *