29.09.2023

Митрополит Ростислав совершил дьяконскую и иерейскую хиротонии клириков Свято-Никольского монастыря с. Могочино

27 сентября, в день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

27 сентября, в день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил во диакона и иерея клириков Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино Артемия Лямина и Олега Федосеенко

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма. Торжественно-молитвенные песнопения звучали в исполнении архиерейского хора и студенческого хора Томской духовной семинарии.

Особую скорбь одного из величайших праздников Православной Церкви подчеркивал цвет облачений главы митрополии, духовенства и всей церкви – темно-красный и фиолетовый, что символизировало крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Многократно за Литургией звучал тропарь праздника: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…» и песнь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Скорбно-благодарственное отношение к Животворящему Кресту, изнесенному из алтаря накануне праздника на всенощном бдении, передавали земные поклоны собравшихся в храме верующих.

Ярким событием богослужения стала двойная хиротония, совершенная митрополитом Ростиславом. Его Высокопреосвященство рукоположил во диакона и иерея клириков Свято-Никольского женского монастыря в поселке Могочино Артемия Лямина и Олега Федосеенко.

Священнослужителей поддерживали их супруги и дети, которые пополнили череду причастников, приобщившихся в праздничный день Святых Христовых Тайн.

Поздравляя всех с торжеством, митрополит Ростислав напомнил о том, что в честь великого события Воздвижения Креста, на котором был распят Спаситель мира, Церковь установила однодневный строгий пост.

Эту особенность праздника архипастырь отметил еще на всенощном бдении, посвятив свою проповедь воспоминанию о возникновении традиции почитания Животворящего Креста Господня.

Глава митрополии подчеркнул, что чествование великой христианской святыни – всемирная традиция. Возникла она в IV веке по Рождестве Христовом. Тогда, по распоряжению своего сына царя Константина, царица Елена, впоследствии канонизированная в лике равноапостольных, обрела Крест, на котором был распят Спаситель. Произошло это рядом с горой Голгофой в результате тщательных поисков.

Исцеливший многих от недугов и, по преданию, воскресивший умершего человека, Животворящий Крест стал поднимать (воздвигать) над народом патриарх Иерусалимский Мефодий. Обращая его на четыре стороны света, Святейший осенял таким образом весь город.

— Лица людей орошались слезами, но сердца их наполнялись радостью, — продолжил митрополит Ростислав, заметив, — мы чтим Крест, на котором все мы были искуплены от вечной погибели, вечной смерти и рабства дьявола драгоценной ценою – кровью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы должны понимать, какая великая святыня – среди нас, и как мы ограждаемся этой непобедимой силой – как в тропаре поется: «Непобедимая победа Крест Христов».

События многовековой давности, вошедшие в церковный календарь, обращают к себе память и воспламеняют сердца верующих, которые ощущают заступничество Господа обо всех, кто следует Его заповедям.

Для томичей святыня, возложенная на аналой в центре собора, – не просто общецерковный символ праздника, но реликвия, содержащая частицу подлинного Животворящего Креста Господня, о чём вновь напомнил прихожанам Высокопреосвященный Ростислав.

— Мы, томичи, имеем возможность сподобиться лобзания частички того Древа, на котором был распят Господь, — отметил архиерей, призвав верующих к благоговейному отношению к реликвии.

В завершении праздника архипастырь пожелал участникам богослужения, чтобы Животворящий Крест Господень хранил всех на жизненном пути, оставаясь источником духовной крепости и Божией любви.

Источник: сайт Томской епархии Русской Православной Церкви.

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *