08.12.2019

Митрополит Ростислав поздравил хоровую капеллу ТГУ с 60-летием

6 декабря хоровая капелла ТГУ отметила 60-летие. В актовом зале Национального исследовательского Томского государственного университета состоялся праздничный концерт.

6 декабря хоровая капелла ТГУ отметила 60-летие. В актовом зале Национального исследовательского Томского государственного университета состоялся праздничный концерт.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил с юбилеем коллектив капеллы и её художественного руководителя, профессора Виталия Вячеславовича Сотникова, которому в этом году исполнилось 80 лет.

На мероприятии также присутствовал секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ерёменко).

Митрополит Ростислав обратился к коллективу и его художественному руководителю с поздравительным словом:

— В течение шестидесяти лет хоровая капелла ТГУ хранила и развивала лучшие певческие традиции нашего Отечества не только в Томском регионе, но и далеко за его пределами. Уже давно деятельность Вашего коллектива вышла на высокий общероссийский и международный уровень, о чем свидетельствуют многочисленные выступления и победы на конкурсах в нашей стране и за рубежом. Талантливое исполнение вами выдающихся произведений духовной и классической музыки являет современному миру непреложную красоту духовного начала в жизни человечества.

Его Высокопреосвященство отметил, что особенных творческих успехов и признания капелла достигла под более чем полувековым руководством Виталия Вячеславовича Сотникова, который стоял и у начала создания хора возрожденной в 1992 г. Томской духовной семинарии.

— В настоящее время Ваши студенты и воспитанники, которых Вы взрастили и вложили в них любовь к духовной музыке, несут свое служение в различных храмах Томской епархии. Восемь из них стали регентами церковных хоров, более двадцати поют на богослужениях, помогая людям открыть для себя красоту Православной веры и приблизиться к Богу – вечной Красоте, Истине и Любви.

В 2008 году, в преддверие 150-летнего юбилея Томской духовной семинарии, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II художественный руководитель хоровой капеллы, профессор Виталий Вячеславович Сотников был отмечен высокой церковной наградой – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Митрополит Ростислав пожелал коллективу и руководителю дальнейших успехов в реализации творческих планов, в самоотверженном служении по утверждению в нашем обществе высоких духовно-нравственных идеалов, а также вдохновения, радости, оптимизма, крепкого здоровья и обильных благословений Господа.

Глава Томской митрополии подарил Виталию Вячеславовичу Сотникову редкое издание Библии в кожаном переплете.

 

Фото: пресс-служба ТГУ

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *