13.01.2023

Минкультуры одобрило заявку Томской области на разработку документации для восстановления Воскресенской церкви

Министерство культуры РФ одобрило заявку Томской области на финансирование разработки проектной документации для реставрационных работ по сохранению Воскресенской церкви в селе Тогур.

Министерство культуры РФ одобрило заявку Томской области на финансирование разработки проектной документации для реставрационных работ по сохранению Воскресенской церкви в селе Тогур.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, на эти цели из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры» будет выделено 6,958 млн рублей. Сейчас ведется поиск подрядчика.

Храм в честь Воскресения Христова является объектом культурного наследия. Он был построен в 1818 году. Строили церковь около 30 лет, кирпичные стены почти метровой толщины покоятся на основании из просмоленных лиственниц. По некоторым данным, за основу проекта храма был принят переработанный в стиле сибирского барокко проект Петропавловского собора в Барнауле, составленный по проекту томского губернатора и епархиального архитектора К.Г. Турского.

В пресс-службе уточняют, что регион также запрашивал финансирование на разработку проектной документации для двух памятников в Нарыме, здания бывшей гостиницы «Северная» на проспекте Ленина, 86 в Томске. Также подана заявка на выделение средств для противоаварийных мероприятий в здании «Семинария Духовная» на Никитина, 8, стр. 4, 5 и церкви в Нагорном Иштане.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор» .

Томский Обзор / Фото: пресс-служба обладминистрации

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *