03.11.2023

Минкульт выделил 5,7 млн рублей на консервацию храма в Нагорном Иштане

Министерство культуры РФ выделило 5,7 миллионов рублей на консервационно-реставрационные работы в храме в Нагорном Иштане.

Министерство культуры РФ выделило 5,7 миллионов рублей на консервационно-реставрационные работы в храме в Нагорном Иштане. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщила депутат Государственной Думы от Томской области Татьяна Соломатина.

«Этим летом ко мне вновь обратились неравнодушные общественники, забили тревогу: „Церковь разрушается!“ и если не предпринять меры прямо сейчас, объект будет потерян», — говорится в сообщении.

Уточняется, что выделенные деньги пойдут в первую очередь на консервацию и частичную реставрацию. В дальнейшем планируется изыскать средства на полное восстановление храма.

Деревянная одноэтажная церковь Петра и Павла в Нагорном Иштане построена в 1872 году в псевдорусском стиле. Это одна из трех деревянных церквей-памятников, сохранившихся в регионе. У старинного храма проходили съемки известного фильма «Сибириада» режиссера Андрея Кончаловского с Никитой Михалковым в главной роли.

В начале июля 2020 года поступила новость о возможном переносе церкви из Нагоного Иштана на окраину Томска. Против переноса выступили общественники. Подробнее о ситуации вокруг храма читайте в нашем материале .

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор» .

Томский Обзор / Фото: Вероника Белецкая из архива издания

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *