20.08.2022

Минкульт пока не нашел деньги на ремонт храма в Нагорном Иштане

Минкульт рассмотрел заявку Томской епархии на финансирование реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане под Томском в размере 15,8 миллиона рублей;

Мазуров Александр © Валерий Доронин

Минкульт рассмотрел заявку Томской епархии на финансирование реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане под Томском в размере 15,8 миллиона рублей; однако на 2022-2023 годы все деньги распределены, для финансирования в будущем епархии необходимо подать новую заявку, сообщило ведомство в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что проект реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане под Томском разработан московской компанией "АрхРест Проект". В феврале 2021 года, осмотрев храм, специалисты оценили его состояние как критическое. Восстановление храма оценивается в 18,5 миллиона рублей. Заявка на финансирование была направлена в Минкульт РФ.

"Заявка Томской епархии РПЦ на финансирование работ по сохранению ОКН "Одноэтажная деревянная церковь" в деревне Нагорный Иштан Томской области на сумму 15,8 миллиона рублей… рассмотрена. Финансовые средства… на сохранение объектов культурного наследия на 2022-2023 годы полностью распределены с учетом необходимости завершения ранее начатых мероприятий, в том числе в Томской области", – говорится в ответе.

Добавляется, что вопрос о финансировании реставрации храма в 2023-2025 годах будет рассматриваться после подачи новой заявки.

История вопроса

Ранее сообщалось, что деревянная церковь в Нагорном Иштане была построена в 1872 году. В ее окрестностях Андрей Кончаловский снимал фильм "Сибириада". Находится под угрозой исчезновения из-за оползней: после обрушения земли на берегу протоки реки Томи в 2018 году от церкви до обрыва осталось несколько десятков метров.

Кроме того, здание храма находится в аварийном состоянии и постоянно подтапливается талыми водами.

В 2018 году возникла идея переноса церкви в поселок Хромовка на окраине Томска, но она вызвала активные протесты общественников и от нее отказались. Региональный комитет по охране объектов культурного наследия обращался в Томскую митрополию РПЦ с предложением рассмотреть вопрос о финансировании проекта по спасению храма, но ответа не получил.

В феврале 2021 года храм осматривали сотрудники "АрхРест Проекта". Они предлагали срочно начать противоаварийные работы, потому что здание, особенно купол, находится в очень плохом состоянии.

Последние новости

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011)

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011) Это — первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам.

В Томской области за три месяца создано более 1000 семей

В первом квартале 2024 года в Томской области зарегистрирован 1071 акт о заключении брака, из них 39 – с участием иностранных граждан 12 государств: Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении,

Сергей Миронов предложил правительству повысить выплаты пострадавшим при ЧС

В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов предложил проиндексировать единовременные выплаты пострадавшим от стихийных бедствий по уровню инфляции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *