23.08.2022

Колокола храмов Томска оповестят о ЧС вместо сирен, если отключат свет

Власти Томска договорились с представителями Русской православной церкви (РПЦ) использовать колокола храмов с целью оповещения населения при чрез

Планкина Евгения Андреевна © Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Власти Томска договорились с представителями Русской православной церкви (РПЦ) использовать колокола храмов с целью  оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, когда отсутствует электричество, сообщил на заседании областной комиссии по ЧС во вторник и.о. мэра Михаил Ратнер.

На комиссии по ЧС во вторник перед собравшимися отчитался глава облдепартамента защиты населения Сергей Лукин. Он сообщил, что из-за недостатка финансирования в Томске складывается сложная ситуация с оповещением населения в случае ЧС. По его словам, по проекту 2012 года в Томске должны работать 172 элемента системы оповещения (без учета новых микрорайонов), однако работают только 84, из которых 66 уже устарели. Сейчас идут переговоры о принятии 18 элементов  от региона.

"Система оповещения населения в Томске ... (работает) через автоматизированное рабочее место оперативного дежурного ЕДДС, звуковое оборудование в местах массового скопления людей, а также громкоговорители на спецавтомобилях УМВД. В случае отсутствия электроснабжения для этих способов оповещения у нас достигнута договоренность с РПЦ об использовании колоколов храмов и соборов", –   сказал Ратнер.

По его словам, решить проблему с усовершенствованием системы оповещения в Томске был призван проект, который городские власти разработали еще в 2014 году. Однако после перерасчета в 2019 году он сильно подорожал – до 201 миллиона рублей. Заявки на финансирование из облбюджета не дали результата. Ратнер считает, что реализовать проект одномоментно будет сложно, поэтапный вариант финансирования выглядит реалистичнее.

"План мероприятий поэтапной реализации готов, но он, как всегда, ломается на этапе финансирования. Поэтому, если мы сейчас договариваемся, что это делать нужно и даем поручение проработать этот вопрос в преддверии подготовки бюджета, то я думаю, что именно этапы финансировать мы можем, обязаны и должны. И реальные вещи мы можем сделать уже 2023 году", – сказал и.о. мэра.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *