19.02.2023

Когда будет Пасха у православных в 2023 году?

В 2023 году православные христиане будут отмечать Пасху в апреле.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2023 году православные христиане будут отмечать Пасху в апреле. Светлое Христово Воскресенье наступит после Великого поста, который продлится 48 дней.

Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса после его распятия, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

Когда отмечается?

Светлое Христово Воскресение — это переходящий праздник, он отмечается каждый год в разное время, а дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Пасха, варьируются и даты остальных христианских праздников, например, начало Великого поста, Вознесение, Троица и прочие.

Много веков католическая Пасха определялась в соответствии с Пасхалией, созданной в Александрии. В ее основу был положен 19-летний цикл Солнца, день весеннего равноденствия в ней также был неизменным — 21 марта. Но в XVI веке Папа Римский Григорий XIII одобрил изменения календаря для расчета Пасхи, католики перешли на новый календарь — григорианский. А у православных христиан все осталось в соответствии с юлианским календарем.

На новый стиль летоисчисления в России перешли в начале XX века и только на государственном уровне. Поэтому до сих пор православная и католическая церкви празднуют Пасху в разное время.

Дата Пасхи в 2023 году и традиции

В 2023 году православные христиане будут отмечать Светлое Христово Воскресение 16 апреля. До этого, с 27 февраля по 15 апреля, будет идти Великий пост.

Подготовка к Пасхе длится все 48 дней поста. Он является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Но основательная подготовка к празднованию идет в Страстную неделю (последняя неделя поста). В домах проводят уборку и занимаются блюдами к праздничному столу.

Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по традиции нужно начинать в Чистый четверг (в этом году — 13 апреля).

Пасхальные службы всегда проводятся в ночь наступления праздника, то есть с субботы на воскресенье, и продолжаются до рассвета. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!» Ответ на это приветствие: «Воистину Воскрес!»

Стол на праздник принято накрывать богато и разнообразно. Но главными его символами являются крашеные куриные яйца, кулич и творожная пасха.

В день Пасхи нельзя ругаться и обижаться на других, лучше отпустить старые обиды и простить человека. Также на Пасху принято делиться едой с нуждающимися и не проявлять жадность.

Так как Пасха считается светлым и радостным событием, не стоит в этот период предаваться грусти. Еще нельзя убираться (за исключением мелких бытовых дел) и много работать, а также посещать кладбище, проводить панихиды и скорбеть об умерших.

Редакция vtomske.ru

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *