28.03.2023

Клирик Колпашевской епархии протоиерей Сергий Королев принял монашеский постриг

26 марта, по окончании вечернего богослужения, в Свято-Никольском женском монастыре с. Могочино был совершен постриг в малую схиму протоиерея Сергия Королева.

26 марта, по окончании вечернего богослужения, в Свято-Никольском женском монастыре с. Могочино был совершен постриг в малую схиму протоиерея Сергия Королева. Новопостриженный получил имя Иоанн в честь преподобного Иоанна Лествичника.

Постриг совершил и. о. игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок иеромонах Даниил (Симаков). Восприемником иеромонаха Иоанна в постриге стал иеромонах Симеон (Койнов), секретарь Колпашевской епархии. На постриг съехалось множество гостей: священство Томской и Колпашевской епархий, все насельники Спасо-Преображенского монастыря и многие другие.

Иеромонах Иоанн (Королев) принят в число братии Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок.

Иеромонах Иоанн (Сергей Борисович Королев) родился 13 июля 1955г. После окончания средней школы работал токарем на Завидовском экспериментально-механический заводе. С 1973 по 1976гг служил в ВМФ. По окончании службы женился и поступил учиться в МГУ на факультет почвоведения.  По окончании МГУ распределился работал в Сибирском институте химизации и земледелия СО ВАСХНИЛ, п.Краснообск Новосибирской области.

В июле 1993г. переехал жить и трудиться в п. Могочино Молчановского района Томской области. Строил Свято-Никольский монастырь, работая в бригаде сварщиков.

С января 1994г. был введен в алтарь храма, стал выполнять обязанности пономаря. 10 декабря 1997г. рукоположен в г. Томске в сан диакона, а 19 декабря того же года в сан священника.

1998-2002гг. учился  в Томской духовной семинарии. По благословению епископа Томского и Асиновского Аркадия с 1998 года окормлял приход Преображения Господня с. Молчаново. С 2002г. и по 2023 г являлся настоятелем Прихода храма Преображения Господня с. Молчаново. За это время храм был воссоздан и благоустроен, созидалась приходская жизнь, просветительская деятельность. 

В семье Королевых родилось 4 дочери, две из которых стали матушками.  Дети подарили отцу Сергию больше 20 внуков. 

26 марта 2023 года в Свято-Никольском монастыре с. Могочино протоиерей Сергий был пострижен в малую схиму и именем Иоанн в честь преподобного Иоанна Лествичника. 

 

 

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *