26.08.2023

Казачий стан, не стоянка

Маршрут до «Казачьего стана» в парке становится популярным.

Автор:  Т.АНИНА.

Фото из архива редакции и с сайта http://pravoslaviestrj.cerkov.ru/

Маршрут до «Казачьего стана» в парке становится популярным. Горожане по-доброму оценивают начинание школьников и стрежевского казачества.

Напомним, на пересечении лесных дорожек неподалеку от лыжни, где в 90-х был установлен освящённый поклонный крест, основали казачий стан с макетом колодца-журавля, беседками для путников.

Стан у казаков — это лагерь, место временного расположения, воинская стоянка. И если дети собрали много информации о казачестве, которая будет доступна в будущем всем желающим по QR-коду, то обустраивали стан у поклонного креста стрежевские казаки.

Ответственным за изготовление двух беседок стал Дмитрий Алексеевич Жаворонко. В июле он доставил каркас беседок на стан. Сделали лавочки, крыли беседки железом Павел Николаевич Пащенко и Иван Павлович Петлин. Всемерную поддержку оказывали атаман Александр Григорьевич Устюжанцев и Валентин Фёдорович Селютин.

По словам Д.А.Жаворонко на крышах беседок ещё будут установлены коньки, чтобы защитить стыки скатов от осадков, исключив попадание воды внутрь.

Отметим, что казаки в Стрежевом заявили о себе в 90-е. Вопрос о том, откуда казаки в нефтеграде, задали наши читатели. Казаки ехали на томский Север, как и русские, и башкиры, и татары, и украинцы, и все, все, все.

Принадлежность своих родов к казачьим войскам прежде люди не подчёркивали. Потом настала пора возрождения казачества. В Стрежевом было своё казачье движение. Казаки трудились над переустройством жилого деревянного дома в первый православный храм святителя Николая (ныне храм Всех святых в земле Сибирской просиявших). В середине 90-х предводитель стрежевского казачества А.Казаков участвовал в паломничестве группы стрежевчан на Святую землю.

Работала в городе в те годы и казачья школа верховой езды, жаль, что её организаторы затем уехали из нефтеграда. Были планы по строительству станицы Мариинской, где установлен поклонный крест. Однако не всем планам суждено сбыться.

Казаки и сейчас обеспечивают порядок на церковном подворье во время православных праздников, собираются казачьим кругом, решая свои внутренние вопросы, с желанием участвовали в проекте школьников и педагогов «Казачий стан».

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *