26.07.2022

Какого числа Медовый, Яблочный, Ореховый Спас 2022: календарь

Сразу три значимых для православных россиян праздника отмечаются в августе: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.

Матвеев Андрей © РИА Томск.

Сразу три значимых для православных россиян праздника отмечаются в августе: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. У каждого из них свои традиции и угощения. Подробнее – в справке РИА Томск.

"Спас" – сокращенная форма слова "спаситель". То есть праздники связаны со спасителем мира, а также с сезоном сбора урожая.

Медовый Спас  –  14 августа

Медовый Спас также называют Первый Спас, Мокрый Спас, Маковый Спас, Спас на воде, Спас Всемилостивейший.

"Медовым" праздник называют в связи с тем, что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены и пасечники приступают к сбору меда. Считалось, что если пчельник "не заломает сота", то соседские пчелы вытаскают весь мед. По традиции, с этого дня разрешалось есть мед, предварительно освятив его в церкви.

С Медовым Спасом у православных христиан связано начало двухнедельного Успенского поста – Спасовки (14-27 августа). Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии. Считается, что Успенский пост по строгости уступает лишь Великому, однако из-за обилия созревших плодов он считается легким.

Во время Успенского поста тем, кто его придерживается, установлен особый порядок приема пищи. По понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение. По вторникам и четвергам позволено принимать горячую пищу без масла. По субботам и воскресеньям – пищу с маслом и вино.

Яблочный Спас – 19 августа

Яблочный Спас также называют Великий Спас, Спас на горе, Средний Спас.

По народной традиции, на Яблочный Спас освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси, а также другие плоды нового урожая, которые как раз начинают поспевать. Считается, что до этой даты яблоки нового урожая есть нельзя.

Согласно поверьям, после освящения яблоки приобретают некую волшебную силу, и если загадать желание, откусывая первый кусочек, то оно обязательно исполнится.

С наступлением Яблочного Спаса принято начинать готовить всевозможные блюда на основе душистых плодов: с ними пекут пироги и пирожки, начинают варить первое варенье, делать салаты и десерты, украшают ими свой праздничный стол и дарят каждому гостю.

Яблочный Спас совпадает с праздником Преображения Господня. Соблюдающим Успенский пост в этот день можно есть рыбу.

Ореховый Спас – 29 августа

Ореховый Спас также называют Хлебный Спас, Третий Спас, Спас на холсте.

К этому дню в лесу как раз поспевают орехи (лещина) и начинается их массовый сбор. В этот же период подходят к концу работы по уборке хлебов. Отсюда второе название – Хлебный Спас.

В этот день было принято печь пироги из муки нового урожая, а также сеять озимую рожь: "Третий Спас хлеба припас".

Народ отмечал этот день как день благодарения Господу за хлеб насущный.

Еще одно народное название Третьего Спаса – Холщовый (Спас на холсте) – было дано потому, что в этот праздник происходили ярмарки, где продавали полотно и холсты. Считалось, что в этот день нужно купить хоть что-то, иначе проведешь весь год в нищете.

Главное блюдо праздника, конечно, освященный хлеб нового урожая, а также орехи.

Справка составлена по материалам открытых источников


Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *