04.02.2023

Какого числа будет Масленица и Пасха у православных 2023

Масленица и Пасха – одни из самых любимых праздников у православных россиян.

Матвеев Андрей © РИА Томск. Никита Гольцов

Масленица и Пасха – одни из самых любимых праздников у православных россиян. Масленичная неделя предваряет Великий пост, а Пасха его завершает. Каково значение этих праздников, и когда они отмечаются в 2023 году – в справке РИА Томск.

Масленичная неделя  в 2023 году выпадает на  20–26 февраля. В традиционной культуре Масленица связана с прощанием с зимой и празднованием прихода весны. Она до сих пор сохраняет характер народного гулянья с различными увеселениями, играми, уличными забавами. Главной особенностью масленичной кухни являются блины.

В религиозной традиции масленичную неделю называют  Сырной седмицей  – это последняя неделя перед наступлением Великого поста, который начинается на следующий день после празднования Масленицы и длится 48 дней. 

Великому посту предшествуют несколько подготовительных недель. Это время должно плавно настроить человека на дух поста. В Масленичную  неделю верующим уже нельзя есть мясо, но можно употреблять остальные непостные продукты.

Последний день Масленицы называют  Прощеным воскресеньем, в этом году оно выпадает на  26 февраля.

Великий пост  – самый главный и продолжительный по времени из всех православных постов. В 2023 году он начнется  27 февраля и завершится 15 апреля. Это время посвящено подготовке к главному православному празднику – Пасхе. Во время поста христиане подражают сорокадневному посту Иисуса в пустыне.

Пасха (Светлое Христово Воскресенье)  – переходящий праздник, его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2023 году православная Пасха выпадает на  16 апреля.

Праздник Пасхи считается самым важным в православном календаре. В этот день верующие вспоминают воскресение Иисуса, его победу над смертью и спасение человечества от греха. В церквях проходят особые богослужения. В народе с Пасхой связано множество традиций, например, обычай печь куличи и красить яйца.

Справка составлена по материалам открытых источников

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *