31.03.2024

Как празднуют католическую Пасху 2024: традиции и обычаи

Мазуров Александр © РИА Томск. Наталья Брусницына Католическая Пасха в 2024 году выпадает на 31 марта.

Мазуров Александр © РИА Томск. Наталья Брусницына

Католическая Пасха в 2024 году выпадает на 31 марта. Как отмечают Пасху католики, какие у них традиции и обычаи – в справке РИА Томск.

Пасха, или Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение – древнейший и самый важный христианский праздник, главное событие церковного года и главное торжество: в этот день празднуют воскрешение Иисуса Христа как победу жизни над смертью.

Праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Разница календарей

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Даты празднования Пасхи у католиков и православных отличаются из-за разных календарей. Восточные христиане (православные) используют юлианский – то есть их праздники рассчитываются по старому стилю. Западные христиане (католики) живут по григорианскому календарю (новый стиль).

Дело в том, что папа Григорий XIII в 1583 году ввел новую пасхалию, названную григорианской. Вследствие изменения пасхалии поменялся и весь календарь. Однако православная церковь нововведение не приняла и по-прежнему использует юлианский календарь.

В настоящее время дата католической Пасхи определяется из соотношения солнечного и лунного календарей. Часто католическая Пасха празднуется раньше иудейской или в один день с ней и иногда опережает православную более чем на месяц. Так, в 2024 году католики будут праздновать Пасху 31 марта, а православные – 5 мая.

Сам праздник установлен в честь главного для христиан события – воскресения Иисуса Христа. Согласно Евангелию, он был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен своим учениками и воскрес на третий день. Празднование Пасхи было установлено еще апостолами. В 325 году Первый Вселенский собор определил точное время празднования.

Традиции и обычаи

Традиции в католичестве и православии, связанные с Пасхой, во многом совпадают. Пасхальное богослужение начинается и заканчивается крестным ходом. Во время католической службы в Пасху в костелах зажигают пасхал (пасхальная свеча). Верующие затем зажигают от нее собственные свечи.

Пост у католиков накануне Пасхи длится не так долго и большую его часть верующие могут себе позволить молочные продукты.

Как и православные, католики в Пасху поздравляют друг друга традиционным "Христом Воскрес!", на это также принято отвечать "Воистину воскрес!".

Общим для конфессий символом Пасхи являются яйца, которые принято красить и обмениваться ими с близкими. Часто у католиков за столом можно встретить и шоколадные яйца. Есть у католиков и свой особый символ – пасхальный кролик, который приносит угощение для послушных детей. Часто родители прячут шоколадные яйца по дому и предлагают детям их поискать.

Утренняя служба и крестный ход 31 марта в томском костеле на Воскресенской горе начнется в 11.00. Вечерняя месса – в 18.00.

Справка составлена по материалам открытых источников


Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *