05.09.2022

Храм строится в томском селе Яр на месте разрушенного в советские годы

Мазуров Александр © РИА Томск. Анна Ярославцева © РИА Томск.

Мазуров Александр © РИА Томск. Анна Ярославцева © РИА Томск. Анна Ярославцева

  Строительство Введенского храма в селе Яр в Томском районе на месте снесенной в советские годы церкви возобновилось в 2022 году после семилетнего перерыва; храм строит бесплатно бригада верующих из Новосибирска, но на материалы и внутреннее обустройство потребуется еще около 11 миллионов рублей, сообщил РИА Томск в понедельник настоятель коларовского Спасского храма и строящейся церкви протоиерей Виталий.

"В 2022 году возобновились строительство. Лет, наверное, семь стоял – работы не велись. Причины – отсутствие финансов, и та бригада, которая строила, развалилась. Сейчас мы материалы покупаем, а бригада строит на благотворительных началах – из Новосибирска. Мы покупаем еду, компенсируем им дорогу", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что церковь строится на пожертвования верующих – как проживающих в селе Яр, так и за его пределами. В  2022 году планируется закончить колокольню, а в 2023 году – приступить к внутренней отделке. Когда завершится строительство храма, священник не знает: "Санкции, все дорого".

"Вообще в районе 1,5 миллиона рублей (обойдется) только штукатурка, 400 тысяч – свет, отопление – 400 тысяч, пол – около 1 миллиона, плюс оборудование, иконостас и престол – всего на внутреннее обустройство около 10 миллионов. Колокольня сейчас доделается – колокола еще покупать, около миллиона стоят", – прикидывает расходы на строительство священник.

История храма

По словам отца Виталия, строительство Введенского храма   в селе Яр началось в 2012 году на месте разрушенной в советские годы церкви. Предыдущий храм был построен в 1850 году.

"Церковь, которая стояла здесь, была очень знаменитый. Здесь была чудотворная икона... и на престольный праздник съезжались отовсюду – звон колоколов доходил до Алаева. Местные жители помнят… как с этого храма скидывали колокола, кирпичи грузили на баржу и возили в Томск", – рассказал священник.

По его словам, одна из старожилов села вспоминала, что самый большой колокол уронили с яра в реку – отец Василий надеется его отыскать.

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *