27.10.2023

Хеллоуин-2023 в Томске: афиша тематических вечеринок

Приближается время ярких костюмов и атмосферных вечеринок — в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Хэллоуин, именуемый также кануном Дня всех святых.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приближается время ярких костюмов и атмосферных вечеринок — в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Хэллоуин, именуемый также кануном Дня всех святых. Редакция vtomske.ru подготовила афишу мероприятий, которые пройдут в Томске в честь этого события.

Откуда взялся Хэллоуин?

Корни праздника уходят во времена дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Северной Франции, Англии и Ирландии делили год только на зиму и лето. 31 октября считалось последним днем уходящего года. Праздновали Новый год в ночь на 1 ноября. В эту ночь, по древнему поверью, миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего могли пробраться на землю. Называли эту ночь Самайном или Самхэйном.

Чтобы не стать жертвами злых духов, кельты в это время гасили в домах огонь, надевали звериные шкуры. На улицах возле домов было принято оставлять угощения для задабривания духов.

После принятия христианства Самайн и прочие кельтские забавы были признаны бесовщиной. В середине VIII веке римский папа Григорий III решил перенести на 1 ноября День всех святых. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие традиции. День 31 октября стал кануном этого праздника.

Первоначально праздник носил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween.

Изначально этот праздник отмечали в Ирландии, Шотландии, Уэльсе, Англии и немного в Северной Франции. Позже он появился в Австралии и США, затем дошел до Азии и Африки.

Типичные атрибуты именно американского Хэллоуина: фонарик из тыквы Jack-o-lanterns, попрошайничество сладостей — Trik or trak («сладость или гадость»). Древний обряд Trik or trak стал любимой игрой детей, которая наряжается в костюмы и ходит по соседям, пугая их, а те, чтобы задобрить «призраков», откупаются от них сладостями.

Что за Тыквенный спас?

В России к Хеллоуину относятся неоднозначно, а в преддверии праздника 2023 года в СМИ появилась информация о попытке импортозаместить Хеллоуин на якобы отечественный аналог. Так, в Удмуртии Ижевская школа вместо Хэллоуина решила провести Тыквенный спас. В группе в соцсети указали, что это славянский праздник, который в некоторых местах отмечают уже не первый год. Школьникам предложили прийти в костюмах (но запретили наряды нечисти) и принести тыкву.

В Татарстане планировали провести фестиваль под названием «Тыквенный спас» в Елабужском районе, о чем сообщила администрация муниципалитета. Отмечать аналог Хэллоуина предложили хороводами, народными играми и конкурсами. После критики со стороны Казанской епархии праздник решили переименовать.

Представители РПЦ пояснили, что Тыквенный спас — выдуманный праздник и никакого отношения к православию не имеет. Они убеждены, что слово «спас» нельзя использовать всуе, ведь оно связано с именем Христа. Отметим, что в православной традиции есть три спаса — Яблочный, Медовый и Ореховый.

Что касается Томской области, то в предыдущий год проводилось заметно больше мероприятий, посвященных Хеллоуину. Его можно было встретить даже в афишах муниципальных Домов культуры. В этом году общий список мероприятий гораздо скромнее. Один из собеседников редакции vtomske.ru из государственного учреждения культуры сообщил, что власти рекомендовали не проводить мероприятия, которые посвящены Хеллоуину.

Афиша событий в Томске

Пятница, 27 октября

В баре Clever (проспект Ленина, 41) пройдут хеллоуинские выходные. Гостей просят приготовить необычные и жуткие костюмы. В пятницу для гостей выступит группа из Томска «Сила разума» (18+) . Начало программы в 22:00, вход свободный.

В баре «Руки вверх!» (улица Алексея Беленца,9/1) пройдет «Очень странная вечеринка» , начало в 21:00 (18+). Как сказано в афише, на мероприятии разыграют 10 тысяч рублей, деньги получит гость в самом странном образе.

В гастробаре The Burger Lab (улица Розы Люксембург, 16) костюмированная вечеринка начнется с 22:00, гостей ждет музыка в стиле техно и хаус, указано в афише. Вход свободный.

Суббота, 28 октября

С 21:00 вечеринка в честь Хеллоуина (18+) начнется в Rockhub (улица Говорова, 19в), вход — 300 рублей, для гостей в костюмах — 100.

С 22:00 28 октября по 6:00 29 октября пройдет традиционная вечеринка «Шабаш» (18+) от томской ивент-команды ZEN, тема этого года — «Царство снов».

Для гостей приготовят два больших танцпола, кинотеатр, зону отдыха и рисования. Кроме того, на площадке можно будет приобрести еду, арт и товары в стилистике weird core. Для гостей будет работать и зона преображения с гримером, парикмахером и фотографом. Украсят площадку различные инсталляции и фото-зоны.

В программе, помимо танцев, будут перформансы, конкурс костюмов и квесты с возможностью выиграть призы.

Гостей просят приготовить для вечеринки образы в стилистике снов, мистики и сюрреализма. Вход платный, по билетам (продают тут ). Место проведения — гостиница «Милана» (улица Каховская, 58).

Тематические вечеринки «Ночь живых суперзвезд» (18+) проведут в двух пабах Harat`s Pub. В заведении на Источной, 42, в честь праздника выступит группа Pandora secret (вход платный — 300 рублей), а в баре по улице Карла Маркса, 23а гостей будет развлекать группа Hotrake (вход платный — 200 рублей).

«Открывай список клуба 27, вспоминай всех лучших, кто нас уже покинул — Боуи, Джексон, Меркюри, Кобейн, Горшок, Цой (жив!) — и перевоплощайся в пабе в любимого исполнителя. Готовь свой костюм заранее», — сообщили организаторы.

Для гостей в костюмах — вход на вечеринку свободный.

В баре Clever в этот день гостей ждет выступление барнаульской команды One day band , начало программы в 22:00, вход свободный.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *