29.06.2022

Ещё один храм на первомайской земле

26 июня 2022 года. Эта дата навсегда войдёт в историю села Сергеева. В солнечный воскресный день свои двери для прихожан распахнула новая церковь.

26 июня 2022 года. Эта дата навсегда войдёт в историю села Сергеева. В солнечный воскресный день свои двери для прихожан распахнула новая церковь. Чин великого освящения храма в честь святой великомученицы Екатерины провёл митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Прихожане Свято-Екатерининского прихода, а это не только жители Сергеева, но и близлежащих сёл – Ежей, Узени, Царицынки, Сахалинки, ждали этого события почти 14 лет. Камень в основание будущей церкви был заложен осенью 2008-го. Строилась она всем миром – на пожертвования людей и меценатов. В октябре 2017 года были освящены крест и купол храма. Ещё через пять лет строительство окончательно завершилось. День освящения церкви стал по-настоящему праздничным для всех, кто приложил силы и старания к этому благому делу, для всех прихожан.

Рано утром 26 июня у храма собрались местные жители, гости из соседних деревень, а также из Асина и Томска. Митрополита Ростислава, прибывшего в Сергеево для проведения службы, встречали глава района И.И. Сиберт, глава Сергеевского сельского поселения О.А. Барсуков. От имени всех прихожан главу Томской митрополии приветствовала помощник настоятеля Свято-Екатерининского прихода С.А. Выговская. Она подарила владыке Ростиславу цветы и поблагодарила за поддержку и помощь в строительстве храма.

После совершения чина освящения церкви духовенство и верующие обошли её крестным ходом. Затем в новом храме была совершена первая Божественная литургия. В мероприятии участвовали служители томских церквей, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Владимир Лукьяненко, настоятель Свято-Екатерининского прихода иерей Андрей Руденко, хор Томской духовной семинарии.

Освящение храма святой великомученицы Екатерины в Сергееве митрополит Ростислав назвал величайшим событием не только для села и района, но и для всей Томской области и России.

-Сегодня наше Отечество и наша Церковь обогатились ещё одним храмом Божьим, — сказал он, обращаясь к присутствующим. — А это значит, мир, в котором мы живём, станет чуть более стабильным, в нём станет чуть больше добра, милосердия, правды. Ваш храм носит имя святой великомученицы Екатерины. Теперь эта покровительница особо близка всем, кто в этом храме будет обращаться к ней с молитвой. 7 декабря, в день её памяти, будет отмечаться престольный праздник вашего храма. Старайтесь всегда приходить в этот день в церковь, чтобы почтить память святой.

В завершении мероприятия митрополит Томский и Асиновский Ростислав поблагодарил всех, кто был причастен к строительству храма в селе Сергеево, и вручил церковные награды. Одной из наград стало ценное подарочное издание – книга «Пострадавшие за веру и Церковь Христову». Её владыка вручил настоятелю Свято-Троицкого храма села Первомайского иерею Владимиру Лукьяненко, который стоял у истоков создания Свято-Екатерининского прихода, настоятелю храма в Сергееве иерею Андрею Руденко и главе Первомайского района Ирине Ивановне Сиберт.

-Меня радует, что районная власть с пониманием и ответственностью относится к вопросам духовно-нравственного просвещения, — отметил глава митрополии.

Благословенные архиерейские грамоты из рук владыки Ростислава получили глава Сергеевского с/п О.А. Барсуков, а также главные меценаты и помощники – генеральный директор ООО «Транссиблес» В.Н. Орлов и заместитель директора Г.В. Орлов. Благодарственные письма вручены помощнице настоятеля С.А. Выговской и Н.А. Мякишеву, который изготовил для нового храма иконостас.

Последние новости

Пройдите диспансеризацию

Профилактические осмотры и диспансеризацию за январь - март 2024 года прошли 97 тысяч взрослых и 38 тысяч несовершеннолетних жителей региона.

Открылись пункты

В круглосуточном режиме начали работу пункты серопрофилактики для взрослых и детей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 55481 на рассмотрении 7667 решено 47814 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *