24.06.2019

Епархия получила разрешение на строительство двух храмов на улице Сергея Лазо

В Октябрьском районе Томска будет возведен храм в честь святого Иоанна Кронштадского.

В Октябрьском районе Томска будет возведен храм в честь святого Иоанна Кронштадского. Соответствующее разрешение на строительство выдала мэрия Томска. 

Храмовый комплекс  в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России построят на улице Лазо.  По проекту, в него войдут два храма – деревянный во имя святого Иоанна Кронштадского и белокаменный во имя святого Патриарха Тихона. Планируется, что в деревянной церкви будет воскресная  школа, административные и другие помещения. Автором проекта стал томский архитектор, член российской ассоциации «Гильдия храмосоздателей»   М.В. Артамонов (проектно-конструкторское бюро «Рубин»). 


Как отмечается в группе Томской епархии, получение разрешения стало итогом двухлетней работы отца Максима, в 2016 году назначенного настоятелем прихода. 

«Место под строительство добровольные помощники иерея Максима и члены Тихоновской приходской общины при деятельном участии батюшки подготовили ещё летом 2017 года. Это площадка с небольшой берёзовой рощей рядом с Лазовским рынком, прежде печально славившаяся как «наркоманский пятачок». Когда-то там стояли металлические гаражи, вывезенные хозяевами   после встреч с отцом Максимом, которому удалось переломить поначалу агрессивное и неприязненное отношение автовладельцев и торговцев рынка к идее строительства храма. Сердечную поддержку богоугодному делу выразили и жители микрорайона», — подчеркивается в группе. 

20 июня иерей Максим Темняков подписал договор с подрядчиком – руководителем   научно-производственной фирмы «Фобус-2000» А.В. Крайновым. Это предприятие имеет большой опыт строительства деревянных сооружений и после договорённостей с томскими газовиками готово приступить к работе. Согласие на финансирование проекта высказали и потенциальные инвесторы. Приход, в свою очередь, будет заниматься озеленением и благоустройством прихрамовой территории. По договоренности с мэрией на территории церкви будет установлена детская площадка.

В Октябрьском районе храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадского станет вторым отдельно стоящим православным храмом. В ближайшее время начнётся возведение ограждения объекта, а затем строительные работы. 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *