03.02.2023

Духовенство и верующие Колпашевской епархии приняли участие в торжествах в день памяти святого праведного старца Феодора Томского

2 февраля совершается память святого праведного Феодора Томского. Накануне вечером в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия.

2 февраля совершается память святого праведного Феодора Томского. Накануне вечером в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия. Богослужение возглавил духовник Томской епархии митрофорный протоиерей Богдан Бида, которому сослужили игумен обители Кирилл (Умрилов) и духовенство Томской епархии. В торжествах принял участие секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов). 

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева и женский хор под управлением регента Игоря Гончарова.

Все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к честным мощам святого угодника Божия Феодора и помазаться освященным елеем. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма.

По отпусте Литургии перед ракой с мощами святого праведного старца Феодора был отслужен праздничный молебен, по завершении которого протоиерей Богдан Бида произнес  проповедь , в которой вспомнил о событиях, связанных с обретением мощей святого.

Также по окончании богослужения был отслужен молебен на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник праведного старца и святой источник.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в нашем городе, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии.С этого времени и до нынешнего дня от честных мощей святого праведного Феодора совершаются различные чудеса. Наиболее значимые из них фиксируются в  специальной тетради .

 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *