23.01.2023

Довелось учиться мне в университете!

День российского студенчества, или Татьянин день отмечается 25 января по всей стране.

День российского студенчества, или Татьянин день отмечается 25 января по всей стране. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. А называться «Татьянин день» праздник стал в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну а на территории МГУ даже работает домовый Храм святой мученицы Татианы.

Традиции празднования в разных вузах отличаются. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов. Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

За последнее десятилетие в Томске сложилась традиция отмечать праздник на Новособорной площади, в центре города, где всегда проходила большая концертная программа и конкурсы, а после по традиции «утепляли» памятник святой Татьяне: на нее надевали шапочку и шарф, чтобы удача улыбнулась всем студентам во втором семестре и во время летней сессии. Знаменитая примета, посвященная успеху в учебе: нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии. Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Дым лучше рисовать подлиннее — чем длиннее он получится, тем легче будет учеба. Также можно забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце.

Молодежный отдел приглашает посетить выставку-словарь «Довелось учиться мне в университете!» , которая дает возможность кому-то познакомиться с жизнью российского студенчества, окунуться в эту особую атмосферу, наполненную новыми впечатлениями, знаниями, эмоциями, а кому-то вспомнить свою студенческую юность, период взросления и становления. Ждем вас в молодежном отделе!

 

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *